НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

НОВОСТИ


19.08.2005    Власти Зауралья выделят районным изданиям 14,8 млн рублей в 2006 году

С наступлением 2006 года городские и районные газеты могут оказаться вне закона, если не поменяют юридический статус.
Это сулит неприятности не только редакционным коллективам, но и муниципальным властям, которые рискуют потерять традиционный канал информирования населения о своей деятельности. Руку помощи и тем, и другим предложили областные власти, рассчитывая при этом не только спасти местную прессу, но и простимулировать ее переход на рыночные рельсы.
 
На кону будущее 26 городских и районных газет с многолетним прошлым, немалой аудиторией и исторически сложившимися функциями. Федеральный закон №131, который, судя по всему, все-таки вступит в действие с 1 января будущего года, регламентируя жизнь муниципального уровня, ограничил право органов местного самоуправления учреждать общественно-политических СМИ. Для публикации своих нормативных актов и официальной информации местным властям разрешено также издавать специальные бюллетени. Но все это лишь при условии, что эти полномочия официально прописаны в муниципальном уставе, а органы самоуправления располагают средствами, достаточными для такой деятельности. Использовать на подобные цели деньги, приходящие в виде дотаций из вышестоящего бюджета, нельзя.
Сейчас практически все местные издания в Зауралье полностью или частично учреждены муниципальными властями, а значит с боем новогодних курантов должны будут, как минимум, приостановить выход. Проблемой всерьез занялся областной комитет по печати и СМИ во главе с новым председателем Денисом Литовченко, который накануне собрал редакторов, чтобы поделиться рецептом спасения. По мнению г-на Литовченко, необходимо переоформить учредительство местных изданий на областной комитет по печати и СМИ, которому, в отличие от муниципалов, владеть газетами пока не запрещено. Все необходимые документы с мест в комитете ждут уже к октябрю. В их число должны войти отказы прежних учредителей от своих прав, а также договоры на информационное обслуживание местных органов власти, суммы по которым в перспективе будут включены спецстрокой в местные же бюджеты.
Чтобы максимально ускорить реформу, ведомство Дениса Литовченко даже подготовило образцы документов, по которым необходимо работать. Такое деятельное участие редактором пришлось по душе – по крайней мере, в целом руководители изданий предложения комитета одобрили. Однако, по их мнению, еще предстоит немало усилий для того, чтобы местные чиновники согласились на такой резкий перелом в отношениях с привычно подконтрольными районками. Все еще больше осложняют вопросы собственности. Например, в Каргапольском районе здание редакции является муниципальным, а в Мишкинском и Далматовском – вовсе принадлежит федерации. Пытаясь вселить уверенность в редакторов, г-н Литовченко крыл все сомнения главным козырем – новые отношения прописаны законом, а потому неизбежны. И обещал помочь в переговорах с несговорчивыми главами.
При этом область дала понять, что заинтересована не просто в сохранении газет-ветеранов, но и в их скорейшей адаптации к новым экономическим условиям. Экономику местных изданий теперь предлагается основывать на трех китах. Источниками дохода должны стать государственный заказ из области, муниципальный заказ по месту прописки издания и собственные доходы редакции, например, от рекламной деятельности. К примеру, в рамках госзаказ предлагается оплачивать публикацию одной полосы печатного текста в неделю – преимущественно областные новости.
Однако, по мнению руководителя пресс-службы губернатора Дмитрия Серова, необходимо настраивать механизм выживания изданий в будущем. Это означает, что редакции должны работать не только как СМИ, а как предприятия, действующие по универсальным законам рынка. Ситуация объективно требует повышения хозяйственной самостоятельности редакций, предполагающего, в том числе, наполнения газет новым, интересным содержанием, борьбой за читателя. Пока же анализ показывает, что тираж местных изданий падает – со 127 тыс. экземпляров в 2000 году к настоящему времени он уменьшился более чем на 20 тыс. экземпляров.
Как сообщил Денис Литовченко корреспонденту «УралПолит.Ru», в 2006 году для работы районок по предварительным расчетам потребуется около 9 млн рублей из муниципальных бюджетов и 5,8 млн рублей – из областного. Эти средства пойдут на оплату государственного и муниципального заказа. Основная задача, по словам главы комитета по печати и СМИ, – преодолеть психологию прежних лет, когда сначала федеральная власть напрямую дотировала районную прессу, затем это делали власти регионов. Сегодня государство уходит из сферы СМИ, подчеркнул он, поэтому руководителям газет придется заниматься не только журналистикой, но и хозяйственным менеджментом. И чем раньше это произойдет, тем быстрее местная пресса получит основу для развития.

Павел ОВСЯННИКОВ

УралПолит.Ru - http://

ВЕРНУТЬСЯ К НОВОСТЯМ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.