НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


08.10.2007    Печатные СМИ Астрахани

Астраханские издатели называют свой рынок конкурентным, но не прогнозируют его активного развития в будущем.

В начале 2007 года в Астраханской области было зарегистрировано почти 200 СМИ, из них около 140 – печатных. К сотне наименований приближалось число газет, к четырем десяткам – журналов.

Число работающих изданий значительно скромнее. «В области наблюдается тенденция к сокращению газетного рынка. Реально действуют, наверное, чуть больше половины зарегистрированных СМИ, в том числе около 20 областных газет», - отметил Леонид Хают, заместитель генерального директора издательского дома «Каспий». Стагнацию на газетном пространстве подтверждает и официальная статистика. На 1 января 2005 г. в области зарегистрировано 96 газет, столько же – на 1 января и декабрь 2006-го. Показатели открывающихся СМИ «поглощаются» показателями закрывающихся. Например, на 2006 г., по информации Нижне-Волжского управления Россвязьохранкультуры, на 44 новичка пришлось 24 «ушедших» по суду или решению учредителя.

Если верить цифрам, прирост печатной составляющей информационного поля обеспечивают журналы. Но опять же – большей частью на бумаге. На 1 января 2005-го в области зарегистрировано 22 журнала, к началу 2007-го – 35. При этом «живых» проектов, по подсчетам опрошенных Expedition Media астраханских издателей, - немногим более 10.

Газеты

«По основной направленности астраханские газеты можно условно разделить на четыре основные группы, - поясняет Леонид Хают. - К первой относятся издания информационные - «Астраханские ведомости», «Волга», «Горожанин», «Комсомолец Каспия», «Факт и компромат», «Миг». К ним вплотную примыкает группа, куда входят региональные выпуски крупных столичных издательских домов: «Жизнь за всю неделю. Астрахань», «Хронометр. Астрахань», «Аргументы и факты». Основу третьей группы составляют рекламные и рекламно-информационные газеты: астраханский выпуск «Все для Вас», «Проспект», бесплатная газета «Рек-Тайм» и газета бесплатных объявлений «Из рук в руки». К четвертой группе относятся специализированные и тематические издания, пресса телевизионных новостей (еженедельник «Все каналы ТВ-ТРАНК» с недавнего времени объединенный с газетой «Проспект», региональное издание общероссийского телегида «Телесемь»), ведомственные газеты и ряд других».

Общую картину отражают результаты исследований компании «Консалтинг АБВ» (www.consulting-abv.ru), изучающей медиапредпочтения астраханцев с 2003 года. По итогам мониторинга, проведенного в июле 2007 г., в числе наиболее популярных у жителей Астрахани газет находятся:

- федеральные: «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Телесемь», «Спид-Инфо», «Моя семья», «Оракул», «Здоровье и жизнь», «7 Дней», «Фабрикант», «Российская газета», «Спорт», «Совершенно секретно», «Московский комсомолец», «Труд», «Коммерсант», «Из рук в руки»;

- местные (областные и городские): «Волга», «Комсомолец Каспия», «Хронометр. Астрахань» (ИД «Провинция»), «Жизнь за всю неделю» (региональный выпуск), «Наша газета», «Телесемь» (региональный выпуск), «Житель», «Горожанин», «Все для Вас», «Рек-Тайм», «Проспект».

Первую рейтинговую тройку местных газет составляют «Волга», «Комсомолец Каспия», «Хронометр. Астрахань». Последнее СМИ, по мнению специалистов «Консалтинг АБВ», - пример изменений на местном газетном рынке: «Хронометр» выпускается с 2004 г. и почти сразу вышел на лидирующие позиции. «Комсомолец Каспия» и «Волга» - наоборот, свидетельства постоянства рынка. «Они являются ведущими изданиями на протяжении ряда лет и независимо от происходящих изменений их позиции остаются стабильными», - говорит Татьяна Бардина, начальник отдела маркетинга «Консалтинг АБВ». «Волга» - старейшая газета региона (работает с 1917 г.) и единственная ежедневная (выходит четыре раза в неделю, 11-18 тыс. экз.). «Комсомолец Каспия» издается с 1920 г., дважды в неделю (8,5-18 тыс. экз.), является ведущим СМИ ИД «Каспий» (деловой еженедельник «Астраханские ведомости», информационно-рекламный журнал «Дорогая Астрахань»).

Заполненность газетных ниш различна. Как сообщили в ИД «Каспий», деловые газеты представлены только еженедельником «Астраханские ведомости» (выходит с 1992 г., четыре полосы, 8,5 тыс. экз.). Причина такой монополии, по мнению Леонида Хаюта, – в недостаточном интересе к деловым новостям в регионе и нехватке журналистских кадров.

Сегмент рекламных СМИ – это сочетание местной («Рек-Тайм», «Проспект» и др.) и сетевой («Все для Вас», «Из рук в руки», «Стройка») прессы. «Безусловными лидерами по тиражам и привлеченной рекламе и объявлениям являются газеты «Все для Вас» и «Рек-Тайм», работающие с октября 1998-го. Большие изменения на газетном рынке произошли в октябре 2002 года. Благодаря покупке нового оборудования астраханской типографией практически все газеты стали полноцветными и смогли поднять расценки на рекламу. Летом 2004 г. рынок пополнила газета «Из рук в руки», позже, в декабре 2004 г. – «Стройка», что тоже заметно отразилось на рекламных изданиях и на изданиях, не специализирующихся на рекламе, но успешно привлекающих ее», - комментирует Мария Кужарина, заместитель директора по рекламе астраханского филиала ООО «Пресс-Юг» (газеты «Все для Вас» - 28 полос, 20 тыс. экз. и «Рек-Тайм» -120 полос, 101800 экз.).

Рынок телегидов представлен региональным изданием федеральной «Антенны-Телесемь» и астраханским СМИ «Все каналы ТВ-ТРАНК» (работает с 1997 г., газета кабельной сети «ТРАНК», 32 стр., 7,2 тыс. экз.). В мае 2007-го «Все каналы…» стали выходить одной газетой с рекламно-информационным еженедельником «Проспект» (работает с 1993 г., 16 полос, 7,5 тыс. экз.). Причина этого шага, по словам Натальи Чабыкиной, исполняющего обязанности главного редактора «Проспекта», в необходимости сокращения расходов на производство газет. Таким образом, опробован новый для Астрахани способ выживания в конкурентной медиасреде.

Из экономических соображений в начале 2000-х годов сменил приоритеты своей политики и другой местный издатель. В 2001-м учредитель общественно-политической газеты «Миг» Наиль Баширов начал целенаправленно работать со специализированной прессой. В итоге, сегодня портфель ЗАО «Концерн «Миг» состоит из еженедельника «Миг» (8 полос, 3 тыс.) и ряда тематических газет: «Астраханский турист» (выходит c 2002 г., ежемесячно, 12-16 полос, 3-5 тыс., а в сезонный летний месяц до 50.000 экз.), «Народная кооперация» (с 2006 г., 8-12 полос, один раз в два месяца, распространяется в области и в соседних регионах – Ставропольском крае, Калмыкии, Волгоградской области), «Астраханская юстиция» (с 2003 г., раз в два месяца, 12 полос, 1 тыс. экз.), «Астраханский АВТОмиг» (с 2007 г., 8 полос, ежемесячно), «Строительная Астрахань» (с 2002 г., ежемесячно, 3-5 тыс. экз.).

Интерес астраханских издателей к «нишевой» прессе растет. Один из примеров - постепенно пополняющиеся ряды газет по трудоустройству. В июне 2006 г. в городе появилась первая из них - «Астраханская работа» (3 тыс. экз., еженедельно, 12-16 полос), в 2006 и 2007 гг. - «Твой вариант-Работа» и «Работа сегодня. Астраханский выпуск». Наиболее активно, по словам Наиля Баширова, директора-главного редактора ЗАО «Концерн «Миг», в Астрахани развиваются строительный и автомобильный рынки, для которых, соответственно, работают несколько газет - «Астраханский АВТОмиг», «Автодозор», «Строительная Астрахань», «Астраханское зодчество», «Стройка» и другие.

Большая часть новичков «печатной» Астрахани (бумажных и реальных) сегодня приходится на рекламные и развлекательные газеты, ориентированные на бизнес своего учредителя. Закрытие в последнее время ряда информационных газет – «Астраханские известия», «Московский комсомолец в Астрахани», «Телеантенна» и др. подтверждает трудности местного издательского бизнеса - конкуренцию с федеральными сетями, небольшую емкость рекламного рынка, потерю за минувшие годы читательской аудитории. Как и во многих регионах для подписных газет проблематичен рост почтовых тарифов, для газет продающихся актуальны вопросы розницы. «Основная трудность для печатных СМИ – отсутствие инфраструктуры в первую очередь эффективной системы розничного распространения, - констатирует Наиль Баширов. - Фактически монополистом является «Роспечать», альтернативных общедоступных операторов нет. А у «Роспечати» витрины заполнены цветными дорогостоящими журналами, которые ей распространять выгоднее, чем газеты».

Журналы

«Журнального рынка в городе фактически нет», - заявили астраханские собеседники Expedition Media. Число изданий определить сложно. В реестре Нижне-Волжского управления Россвязьохранкультуры (www.nvroc.ru) их 40. В действительности, по неофициальным данным, с той или иной периодичностью выходят около 15-ти. Большинство - рекламно-информационные, бесплатного распространения. Заявленные тиражи от 1,5 тыс. до 8 тыс. экз.

Несколько журналов работают в секторе строительство, интерьер, недвижимость:

«Земля&Недвижимость» (журнал-справочник, выходит с 2006 г., ежемесячно, 2 тыс. экз., А4, 60 стр., с приложением «Каталог-недвижимость»),

«Триумф Аркада» (рекламно-информационный, выходит раз в два месяца),

«Современный Дом и Офис» (сетевой журнал о строительстве и интерьере, 5 тыс. экз., от 90 стр., раз в два месяца).

Ниша деловых изданий – это «Бизнес в Астрахани» (выходит с 2004 г., А-4, 7 тыс. экз.) и «Астраханский Бизнес-журнал» (региональное издание ИД «Компьютерра», в Астрахани с 2006 г.).

Свадебной тематике посвящены «Свадьба без хлопот» (первый номер вышел в январе 2007 г., периодичность – раз в год, 4 тыс. экз., А5, 64 стр.) и «Свадебный альманах». В сентябре этого года зарегистрирован журнал «Свадебная афиша».

С 1997 г. для бухгалтеров, юристов, экономистов издается «Консультант Астрахань» (еженедельник, 1,5 тыс. экз., 46 стр., А4).

С 2003-го существует информационно-рекламный журнал для семейного чтения «Формула красоты» (ежеквартально, 5 тыс. экз., в среднем 60 стр, А5).

С 2004-го выходит рекламно-информационный «Астраханский маклер» (А4, 5 тыс. экз., в среднем - 30 стр.).

С декабря 2005-го - рекламно-информационный журнал о финансах и компьютерной технике «Биржевой КомпАс» (ежемесячно, 16 стр., А4, 3 тыс. экз.).

С ноября 2006 г. - информационно-рекламный журнал о товарах и услугах для среднего класса «Дорогая Астрахань» (раз в два месяца, 3 тыс. экз., А5, от 70 стр.).

В сентябре 2006-го появился рекламно-информационный городской журнал «Джинс-CITY» (ежемесячно, 8 тыс. экз., 80 стр.).

«Журнальная ниша пока не заполнена, так как аудитория рекламодателей не приучена к качественным изданиям. В основном специфика местных журналов - строительство. Как правило, все новые журналы на 80% посвящены этой теме», - сказала Ольга Бурдонова, главный редактор «Джинс-CITY». Сам «Джинс-CITY» возник в результате объединения журналов «Город Дизайна» (архитектура, дизайн, строительство) и «Джинс» (молодежный). Сейчас освещает широкий спектр тем и в этом смысле, по словам главного редактора, остается единственным в городе.

Иное мнение у Натальи Захаровой, директора издательского комплекса «Дизайн-студия ЯТЬ» (журналы «Формула красоты» и «Астраханский маклер»). «Развитие рынка идет стихийно. Журналы периодически появляются и периодически умирают. Чаще всего открываются издания общей направленности. Ориентированных на конкретную область нет, попытки работать по одной тематике были, но закончились неудачей», - говорит она.

По мнению астраханских экспертов, слабое развитие рынка журналов – результат мощной конкуренции со стороны федеральных изданий, превосходящих местные по качеству печати, контенту, объему информации. Серьезные сдерживающие факторы – кадровый «голод» в медиаотрасли и недостаточное (для глянцевого бума) внимание к 500-тысячному городу федеральных и межрегиональных сетей – как торговых, так и издательских.

Светлана Салтанова

© 2007 "Экспедишн"

-

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.