НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


29.06.2007    Печатные СМИ Калининграда

По состоянию на 30 марта 2007 г., по данным Балтийского управления Росохранкультуры, в Калининградской области было зарегистрировано 352 печатных СМИ, в том числе 234 газеты и 97 журналов.

Как отметили в Управлении, динамика регистрации новых изданий примерно одинакова – в среднем около шести СМИ ежемесячно. Выходят на рынок и остаются на нем далеко не все. С той или иной периодичностью выпускается около половины зарегистрированных медиа. Большая часть «реальных» СМИ издается в Калининграде, где сосредоточена почти половина населения области.

Газеты

В Калининграде с постоянной периодичностью выходят несколько десятков газет платного и бесплатного распространения.

Информационная пресса представлена газетами «Комсомольская правда в Калининграде», «Калининградская правда», «Аргументы и факты – Калининград», «Страна Калининград», «Московский комсомолец в Калининграде», «Калининградская антенна», «Российская газета», «Калининградские новые колеса», «Каскад-подробности», «Маяк Балтики», «Дворникъ», «Гражданин», «Известия Калининграда», «Янтарный караван», «Тридцать девятый регион» и другими. Ведущие издания рекламного сегмента – «Из рук в руки», «Ярмарка» и наиболее крупный по тиражу и объему бесплатно распространяемый «Ва-Банкъ-информ» (выходит дважды в неделю, совокупный недельный тираж – 150 тыс. экз.).

Большинство газет – еженедельники. В ежедневном режиме помимо региональной вкладки в «Комсомольскую правду» работает одно местное СМИ – старейшая газета региона областная «Калининградская правда» (издается с 1946 г., выходит пять раз в неделю, по субботам – с приложением «ТВ-Афиша», тираж – от 16,5 тыс. до 22 тыс. экз., объем - восемь полос формата А2, 24 полосы формата А3(в пятницу)).

В городе сильны позиции сетевых СМИ. Московские издательские дома пришли сюда в 90-х годах, в частности, в 1993 г. - «Московский Комсомолец», в 1996 г. – «Комсомольская правда», в 1998 г. - «Аргументы и факты», в 1999-м газету «Янтарный караван» начал выпускать ИД «Провинция». Региональным издателем большинства общероссийских газет является медиагруппа «Западная пресса» - крупнейшая издательская структура региона в составе рекламного агентства, розничной сети (более 60 киосков, свыше 300 альтернативных точек продаж), службы доставки, агентства по размещению наружной рекламы, издательско-полиграфического комплекса. По данным медиагруппы, она занимает 39% рынка продаж печатной продукции, доля на рынке рекламы в печатных СМИ области – 55%. Сегодня у «Западной прессы» девять газет и десять журнальных проектов со средним совокупным месячным тиражом более 2,6 млн. экземпляров. Газетную часть составляют: «Комсомольская правда в Калининграде» (тираж ежедневного выпуска – 18-19 тыс. экз., «толстушки» - 68 тыс. экз.), «Страна Калининград неделя за неделей» (37 тыс. экз.), телегид «Калининградская антенна» (37 тыс. экз.), «Аргументы и факты – Калининград» (13 тыс. экз.), «ТВ-программа в Калининграде» (более 112 тыс. экз.), «Ва-Банкъ – информ» (150 тыс. экз.), «Московский комсомолец в Калининграде» (3,4 тыс. экз.), «Экспресс газета» (7,4 тыс. экз.), «За рулем – Калининград» (3 тыс. экз.).

Наличие крупного игрока – одна из особенностей местного печатного рынка. Другая – достаточно большое количество информационных газет бесплатного распространения, пишущих на общественно-политические темы: «Дворникъ», «Гражданин», «Известия Калининграда», «Калининградская вечерка», «Тридцать девятый регион». По словам Дамира Батыршина, главного редактора «Калининградской правды», «бесплатники» начали появляться в городе несколько лет назад. «Почти все начинались как газеты под выборы, потом смогли закрепиться на рынке, нашли свою нишу, своих заказчиков, сегодня кто-то существует за счет рекламы, кто-то за счет спонсорства», - говорит он. Сергей Цыпленков, директор Калининградского социологического центра выделяет две причины стабильного существования в городе сразу нескольких подобных СМИ. «Во-первых, при снижении популярности платных изданий доносить рекламную информацию через бесплатные общественно-политические газеты стало выгоднее. Во-вторых, что главное, эти газеты на самом деле живут на деньги спонсоров, преследующих политические цели. Например, «Гражданин» финансируется из бюджета города, «Тридцать девятый регион» финансово подпитывается в том числе оппозиционными силами, «Калининградская вечерка» – губернаторскими кругами», - отметил Сергей Цыпленков.

По оценкам специалистов, степень насыщенности калининградского газетного пространства высока. Рынок заполнен, закрепиться на нем трудно. «Новых тенденций, по крайней мере, в последний год заметно не было. Новых газет не появилось, старые пытаются сохранить тираж. В целом спрос покрывается существующими изданиями, как специализированными, так и общего содержания», - считает Дамир Батыршин.

По мнению Сергея Цыпленкова, основные изменения местного газетного рынка будут происходить а) по линии специализированных изданий – появления СМИ, в частности, связанных с недвижимостью, финансами, экономическим анализом (в Калининграде в этих сегментах уже работают газеты «Еврорубль», «Финансы и недвижимость» и другие), б) по линии холдингов. «Хотя рынок перенасыщен, некоторые медиахолдинги не представляют себя без печатного крыла, - поясняет эксперт. - Например, телерадиокомпания «Каскад» с газетой «Каскад-подробности», или фактически образовавшийся медиахолдинг ГТРК, который пополнился еженедельником «Калининградские известия». То есть идет доформирование холдинговых структур – либо приобретается и обновляется уже существующая газета, либо открывается свежее издание. Этот процесс будет продолжаться. Поэтому, наверное, в ближайшее время произойдет некоторое перераспределение печатных СМИ. Возможно, уйдут некоторые старые и появятся новые бренды».

Журналы

Годом начала активного развития журнального рынка в Калининграде называют 2005-й. Именно в 2005-2006-х в городе появилось достаточно много разноплановых глянцевых изданий. Сегодня здесь издаются более 20 ежемесячных и ежеквартальных журналов, один или два раза в год выпускается ряд справочников.

Крупнейшей структурой по концентрации журналов является медиагруппа «Западная пресса». «Глянцевая» часть холдинга включает ежемесячные «Королевские ворота» (журнал о бизнесе и частной жизни предпринимателей и руководителей компаний региона, 3 тыс. экз.), «Калининградские дома» (об интерьере и строительстве, 3,8 тыс. экз.), «Shopping Калининград» (5 тыс. экз.), «Удачный выбор. Путеводитель по супермаркетам и торговым центрам», а также выходящий два раза в месяц журнал о досуге «Балтийский Бродвей» (7 тыс. экз.), ежегодный проект о тех, кто успешно делает бизнес в Калининграде «Топ-100» (1 тыс. экз.), специальные приложения журнала «Shopping Калининград» «Время есть» и «Индустрия красоты», ежемесячный и ежеквартальный глянцевые каталоги «Я строю и ремонтирую» и «Я покупаю мебель» (распространяются в пакете с «Калининградскими домами»).

Несколько изданий объединены под маркой «КалининградМедиа»: ежемесячный деловой журнал «Новый Кенигсберг», ежеквартальные «Рестораны Калининграда», Strong (мужской), Family (семейный), ежегодный каталог «Свадьбы».

Два журнала («Милана», «СтройИнтерьер») и несколько справочников (тематика – архитектура, строительство, автомобили, отдых, здоровье, образование) выпускает издательство «Рыцарь».

Динамика пополнения и самого появления издательств иллюстрирует вышеупомянутый период оживления рынка. К примеру, в октябре 2005-го в составе «Западной прессы» было лишь два журнала из ныне существующих. А «КалининградМедиа» начался в 2005-м с «Нового Кенигсберга».

Калининградские журналы практикуют сочетание разных форм распространения (розничная продажа, адресная рассылка, распространение на авиалиниях, подписка и т.д.). Тенденция к бесплатной дистрибуции здесь, как и в других российских городах, отмечается. Хотя целый ряд изданий, в частности «Новый Кенигсберг», «Бродвей», «СтройИнтерьер», «Shopping Калининград» и др., поступают в продажу. А в редакции «Королевских ворот», который семь лет существовал как бесплатный, сообщили о перспективе перевода журнала на подписку. «В сентябре прошлого года было принято стратегическое решение о переводе журнала на подписную основу. Привычное восприятие журнала как бесплатного подарка изменить не просто, но положительная тенеденция очевидна. Более 30% получателей офисной зоны уже заключили договоры», - сказала Юлия Нежид, шеф-редактор «Королевских ворот».

Заявленные тиражи журналов колеблются приблизительно от двух до 10 тыс. экземпляров. Реальные, как и по всей стране, не всегда соответствуют заявленным. По мнению Натальи Будоян, главного редактора издательства «Рыцарь», тиражный предел на калининградском журнальном рынке – пять тысяч экземпляров. «Я не думаю, что какой-то журнал может иметь реализуемый тираж больше пяти тысяч, это просто нереально», - уверена она. С другой стороны, тиражная динамика изданий индивидуальна, в том числе в зависимости от специфики СМИ. «Наш тираж летом пять тысяч. Шаг - 500 экземпляров по сезонам. То есть в сентябре - пять с половиной, возможно, будет шесть в силу того, что в Калининградской области у журналов подобного формата все очень привязано к сезону», - заметила Оксана Акмаева, главный редактор «Shopping Калининград».

Конкурентная среда в отдельных журнальных нишах пока еще формируется по причине становления самого рынка. «В 2005 году, когда мы начинали работать, конкурент, по сути, был один – «Мир моды в Калининграде», - говорит Оксана Акмаева. - Около года назад стали появляться глянцевые рекламно-информационные издания с похожим контентом. Но большую конкуренцию нам составляют московские издания с федеральной рекламой - в городе много дистрибьюторских компаний, которые работают именно на московских журналах типа «Космополетен», «Гламур» и прочих».

Проблемным, несмотря на присутствие нескольких журналов («Новый Кенигсберг», «Балтийский статус», «Калининградский Бизнес-журнал», PRO (Профессионал), «Калининградский Офис», частично – «Королевские ворота») считается сектор деловой прессы. «Самым трудным направлением остается деловая журналистика, - считает Юлия Нежид. - С одной стороны, мешает закрытость самих компаний, предприятий, их нежелание предоставлять актуальную информацию. С другой, острый недостаток журналистов, способных писать на экономические темы».

В сегменте развлекательно-досуговых изданий Калининграда с 2006 г. работает единственный в городе журнал-афиша «Балтийский Бродвей» (выпускается два раза в месяц, 7 тыс. экз.). В том же году открылся «Хороший вкус» (ежемесячный, 3,6 тыс. экз.). В текущем июне выпущен первый номер журнала для женщин «Милана» - результат ребрендинга журнала «Мир моды в Калининграде», выходившего с 2002 года. Как рассказали в редакции, изменился формат издания (с А4 на А5), увеличен объем (до 146 стр.), расширена тематика.

На рынке глянцевых журналов о строительстве, интерьере, дизайне в городе работают два журнала «СтройИнтерьер» (с 2001 г.) и «Калининградские дома» (с 2004 г.). Первый позиционируется как журнал для тех, кто строит и ремонтирует, соответственно, поделен на две части: о проблемах строительства и о дизайне и интерьере. Второй в большей степени посвящен интерьеру и дизайну, а также – вопросам недвижимости (журнал в журнале «Я покупаю недвижимость»). «Сегмент недвижимости Калининграда очень велик. Все, что продается на этом рынке, нуждается в рекламе, люди ничего не приобретают вслепую. Поэтому журналы такой тематики будут появляться», - говорит о перспективах изданий подобной тематики Елена Федотова, директор по развитию журнала «Калининградские дома». По мнению Натальи Будоян, в городе перспективна специализированная пресса в целом. «Профессиональные издания заняли стабильное положение и продолжат развиваться. Я не исключаю, что через несколько лет «СтройИнтерьер» разделится на два журнала – о строительстве и интерьере. Уже сейчас многие интересуются строительной тематикой, и если в журнале вокруг стройки будет все – начиная от гвоздей и заканчивая новыми технологиями строительства, его будут читать профессионалы и не только», - говорит она.

Специфика печатных СМИ Калининграда – это еще и специфика самого региона, полностью отделенного от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств и международными морскими водами. Соседство со странами, где более развита полиграфическая база, сказывается на качестве изданий. Оно высокое, поскольку калининградские журналы, как правило, печатаются в Польше или Литве. Местные типографии издателями критикуются за слабые мощности и завышенные цены.

«Раньше не было такого издания, которое бы не делало акцента на приграничном положении региона. Сейчас это уже уходит. Естественно, не считая СМИ, пишущих на экономическую тему», - говорит о тенденциях в содержательной части СМИ Елена Федотова.

Одна из тенденций «приграничного» рекламного рынка, по мнению Оксаны Акмаевой, - приход брендовой рекламы вследствие появления в Калининграде представителей международных брендов.

Статус свободной экономической зоны со льготным налогообложением привлекает в регион иностранные и российские деньги, и журнальный рынок растет под рекламодателя. Судя по цифрам регистрации СМИ, глянцевая волна не отхлынет и в 2007-м. К примеру, только в апреле и мае в реестр Балтийского управления Росохранкультуры были внесены семь новых журналов. А особенностью этого года обещает стать выход местного издательского бизнеса за пределы региона. Журнал «Shopping Калининград» уже работает по франчайзингу: выпущены «пилотные» номера в Калуге, Мурманске и Тюмени. В сентябре «глянцевый» калининградский проект планируется запустить одновременно в нескольких российских городах.

Светлана Салтанова,

Expedition Media

-

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.