НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


04.06.2007    Иркутск. Печатные СМИ

По данным Восточно-Сибирского управления Росохранкультуры, на 1 апреля 2007 года в Иркутской области было зарегистрировано 745 печатных СМИ. Из них реально работают 65-70% изданий.

Иркутская область насыщена прессой. По количеству газет и журналов регион опережает своих соседей Республику Бурятию и Читинскую область вместе взятых. Для сравнения: в Бурятии зарегистрировано 156 газет и 70 журналов, в Читинской области – 118 и 22, в Иркутской – 495 и 200.

Газеты

1.

С марта 2006-го с периодичностью три раза в неделю в Иркутске начала выходить общественно-политическая газета «Областная», учрежденная Администрацией и Законодательным собранием области. «Областная» пополнила сегмент ежедневной прессы, ранее представленный «Комсомольской правдой Иркутск» и старейшей местной газетой «Восточно-Сибирская правда».

Таким образом, сложилась ситуация, обратная процессам 90-х годов, когда число общественно-политических «ежедневок» в Иркутске сокращалось. Например, до 1997 г. в трехразовом режиме выпускались старая комсомольская газета «Советская молодежь» и сравнительно новая (1991 года) коммерческая «Номер один». В 1997-м они объединились в одну ежедневную под названием «СМ Номер один». Со временем «СМ Номер один» отказался от ежедневного формата и до настоящего времени, как и большинство иркутских газет, выходит раз в неделю. В режиме еженедельников, в городе, в частности, работают: общественно-политические газеты «Байкальские вести», «Иркутская неделя», газета Восточно-Сибирской железной дороги «Восточно-Сибирский путь», деловые газеты «Конкурент», «Дело», газета для пенсионеров «Мои года», автомобильная «Автомаркет + спорт», рекламно-информационные «Город рекламы», «Доска объявлений Иркутска», «Ямщик» и др.

По данным TNS Gallup Media («NRS-Города», декабрь 2005-октябрь 2006 гг.) в рейтинговую десятку еженедельной прессы Иркутска входили газеты «Видеоканал», «Телесемь», «Аргументы и факты», «КП-«Толстушка», «Из рук в руки», «Пятница», «Канал 007», «Копейка», «Все объявления Иркутска» (в настоящее время выходит два раза в неделю). Практически те же СМИ возглавляли список еженедельников и в предыдущих исследовательских волнах.

2.

По мнению одного из собеседников Expedition Media, укрупнение – не характерная черта иркутского печатного рынка. «Все попытки создания медиахолдингов, которые бы претендовали на 30 и более процентов рынка, провалились», - заметил он. Тем не менее, медиаструктур, выпускающих не по одной газете, в Иркутске несколько:

- с газеты «СМ Номер один» началась история крупнейшего иркутского издательства – Группы компаний «Номер один». В настоящее время, кроме общественно-политического еженедельника «СМ Номер один» издательство включает городской еженедельник «Пятница», областной еженедельник «Копейка», газету «Все объявления Иркутска». Также «Номер один» издает «Окружную правду» - газету Усть-Ордынского бурятского автономного округа, входящего в состав Иркутской области. А в конце 90-х иркутяне запустили газету в Бурятии - «Номер один в Улан-Удэ»;

- ИД «Феникс» включает газеты «Байкальские вести» (27 тыс. экз., выходит с региональными вкладками в ряде городов области), «Наша Сибскана» (газета о спорте, 6,5-7 тыс. экз., выходит дважды в неделю), «TV-X» (программа кабельного ТВ, 2 тыс. экз.);

- ИД «Постскриптум Пресс» издает газеты «Мои года» (13 тыс. экз.), «Жилищный советник Приангарья» (12-14 тыс. экз.), «Иркутская Торговая газета» (1,5 тыс. экз.); - ИД «Облмашинформ» выпускает рекламно-информационные еженедельники «Город рекламы» (100 тыс. экз. – выпуск для Иркутска и области, 90 тыс. экз. – выпуск для Иркутска) и «Доска объявлений Иркутска» (10 тыс. экз.);

- издательство «Восточная Сибирь» издает приложение к «Коммерсанту», региональную вкладку в «Аргументы недели», собственный автомобильный журнал «АвтоLand». Издательство является частью самого крупного в Иркутске медиахолдинга (телекомпания «АИСТ»), который также выпускает телегид «Видеоканал» (работает с 1991 г., 45 тыс .экз.) и журнал «Видеоканал. Мини» (выходит с июля 2006 г.);

- до недавнего времени конкурирующее с «Видеоканалом» СМИ – телегид «Канал 007» - издавал медиахолдинг «АС Байкал ТВ». В структуре этого же холдинга работает иркутское издание общероссийского телегида «Антенна-Телесемь».

3.

Алексей Елизарьев, главный редактор «СМ Номер один» говорит о настороженном отношении иркутян к СМИ извне. «В Улан-Удэ приход «СМ Номер один» был хитом сезона. В Иркутске такого бы не случилось. Здесь газета из чужого региона или даже из Москвы – это плохая реклама», - заметил он. В последние годы, по его мнению, эту традицию нарушил только общероссийский таблоид «Жизнь», «вошедший в обойму самых читаемых в Иркутске газет».

Еще одной специфичной чертой газетного рынка, по словам его участников, является обособленность прессы областного центра. «В крупных северных городах – Усть-Кут, Братск, Усть-Илимск газеты Иркутска практически не представлены. Там своя пресса, своя жизнь, если утрировать – свой регион. В плане печатных медиа каким то образом подвержено влиянию областного центра только то, что находится в радиусе около 400 километров от Иркутска», - отметил Алексей Елизарьев.

«Во всех городах области присутствуют крупные федеральные газеты с региональными вкладками. У остальных с этим проблемы. Иркутск – столица Восточной Сибири, но город мало интересуется тем, что происходит за его границами. Поэтому иркутские медиа востребованы и распространяются в основном в Иркутске», - говорит Екатерина Сухова, иркутский корреспондент журнала «Эксперт-Сибирь».

Журналы

В настоящее время журнальный Иркутск представлен около 30 местными изданиями. Цифра – приблизительная в связи с нерегулярностью выхода многих журналов, высокой динамикой открытия и закрытия проектов, отсутствием исследований данного рынка.

Тематика журналов различна. Это автоспортивный журнал «402 метра», издание о скидках и распродажах Discount, специализированный «журнал для мобильных» «Лига V», журналы «Байкальский свадебный салон», «Свадебный вестник», «Сибирячок» (детский), «Будь здоров!», деловые СМИ «Бизнес-мост», «Капитал», «Иркутская губерния», автомобильные «АвтоLand», «Автомаркет», «Весь автомобильный Иркутск», телегид «Видеоканал. Мини», фотожурнал о ночной жизни города Party mix, журнал «про-стиль жизни» PRO, журнал о светской жизни Иркутска «Красивые люди», глянцевое издание аэропорта «Иркутск» «В хорошем вкусе», справочник-гид по развлечениям «ВЫБИРАЙ. Соблазны большого города», журнал «Афиша. Все развлечения Иркутска», шопинг-гид «Каталог. Хорошие вещи в Иркутске», строительные СМИ «Строим вместе», «Градостроитель», «Твоя новая квартира», «Супермаркет новостроек» и др.

Несмотря на такое разнообразие, проектов закрепившихся на рынке и определяющих его, немного. В их числе называются «В хорошем вкусе», «Красивые люди», «Афиша», «ВЫБИРАЙ Соблазны большого города», «АвтоLand».

Активизацию иркутского «глянца» связывают с приходом в город в октябре 2005 г. издательской группы Paramon (г. Челябинск) с журналом «ВЫБИРАЙ Соблазны большого города». Появление «сетевика» спровоцировало открытие новых местных журналов и переход на глянец некоторых из существующих СМИ. «Выбирай» (ежемесячный суммарный тираж в Иркутске – 40 тыс. экз.) стал первым сетевым журналом в столице Восточной Сибири. В апреле 2006-го ИД «ИФ-Медиа» - иркутский партнер челябинского издателя вывел на местный рынок второй проект ИГ Paramon – каталог «Интерьер. Выбирай лучшее» (7 тыс. экз.). В сентябре того же года портфель «ИФ-Медиа» пополнился красноярским шопинг-гидом «Каталог. Хорошие вещи в Иркутске» (иркутский тираж - 7 тыс. экз.). А в декабре 2006-го ИД выпустил первый номер собственного издания «Особняк в квадрате. Строительство, дизайн, интерьер, декор» (5 тыс. экз.). Сейчас «ИФ-Медиа» остается единственным издательством Иркутска, занимающимся сетевыми журналами. В планах ИД на текущий год - запуск иркутского варианта глянцевого журнала «Дорогое удовольствие» (ИД «Русская Азия», г. Новосибирск).

По словам Екатерины Суховой, Иркутск отличается тем, что здесь много глянца, но крайне низка продажная емкость рынка. Эту точку зрения разделяет и Владимир Демчиков, издатель и главный редактор журнала «Афиша. Все развлечения Иркутска». «Рынка продающихся журналов в Иркутске практически нет, - говорит он. - Как и во всех небольших городах, журнальная ниша заполнена бесплатными изданиями. Главным образом, это рекламные журналы, большинство которых держится не за счет продажи рекламных площадей, а за счет каких-либо дополнительных источников финансирования». Проблемы с продаваемыми журналами иллюстрирует и сам пример «Афиши». Сейчас ее выход приостановлен. Перезапуск планируется на сентябрь этого года. В новом варианте будет сделана ставка на аналитику, уменьшена периодичность выхода. «Мы меняемся, потому что я не очень понимаю, нужен ли такой продукт (журнал без телепрограммы, реализуемый в розницу) в Иркутске», - заметил Владимир Демчиков.

Прорыва в среде продающихся журналов издатель «Афиши» не прогнозирует, хотя отмечает, что число таких СМИ с прошлого года увеличилось, в частности, появились строительные журналы. Их бурное развитие, как считает Екатерина Сухова, спровоцировал новый Закон «О рекламе». «Бум начался год назад, - рассказывает она. - Одним из первых вышел журнал «Супермаркет новостроек». Затем в течение полугода открылось еще около шести изданий, половина которых в этом же году закрылась. Стали выходить газеты, но, как оказалось, потенциальный покупатель квартиры «идет» на глянец, да и потенциальным рекламодателям, среди которых – банки, мебельные салоны и «отделочный сектор», нужна «картинка». Начал появляться глянец, большей частью рекламно-описательный. Сейчас в строительной нише работают «Супермаркет новостроек», «Градостроитель», «Строим вместе», «Твоя новая квартира».

Особенностями местного журнального пространства в иркутских издательствах назвали достаточно большое для города количество изданий с претензией на гламурные, нехватку аналитических СМИ, а также незанятость отдельных тематических ниш. К примеру, только формируется сегмент СМИ о финансах, о личных сбережениях граждан. Пилотный номер подобного журнала делает региональное издательство «Российской газеты», а издатель «Супермаркета новостроек» запустил в печать пилотный выпуск журнала «Богатей».

Актуален и вопрос качества изданий, связанный, в том числе, с проблемой полиграфии. Абсолютное большинство журналов печатается в Иркутске, при этом издатели жалуются на высокие цены и неадекватное типографское оборудование. «Наши журналы (кроме «Выбирая») мы печатаем в Иркутске. Приходится биться за качество каждой страницы, поскольку типографии не соответствуют запросам издателей», - считают в «ИФ-Медиа». Здесь же уверены, что иркутский журнальный рынок в ближайшие годы будет развиваться, в основном, за счет «сетевиков», появление новых местных конкурентоспособных журналов – более дальняя перспектива.

Светлана Салтанова,

Expedition Media

-

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.