НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


26.03.2007    Печатный рынок Ульяновска

Ульяновск – административный центр одной из дотационных областей, состояние которой отражается и на развитии местного рынка СМИ.

Первое печатное СМИ – официозные «Симбирские ведомости» - появилось в Ульяновске (до 1924 г. – Симбирске) около 170 лет назад. Более 125 лет назад вышла первая частная газета «Волжский вестник». Сегодня количество действующих изданий измеряется десятками, официально зарегистрированы на территории области более 200 СМИ.

Газеты

По данным последнего медиаизмерения, проведенного ульяновским маркетинговым центром «Артефакт» в рамках проекта «Мастер СМИ», в конце 2005-2006 годах в десятку лидеров (доля читателей по отношению к населению) категории «информационно-публицистические издания» входили газеты: «Комсомольская правда – Ульяновск», «Аргументы и факты в Ульяновске», «Молодежная газета», «Жизнь», «Симбирский курьер», «Симбирские известия», «Народная газета», «Ульяновская неделя». Интересно отметить, что эта рейтинговая картина почти на сто процентов соответствует расстановке сил пятилетней давности. Аналогичное исследование 2001 и 2002 годов зафиксировало те же СМИ, изменения коснулись лишь их позиций в рамках Топ-10.

Такая устойчивость не случайна. Сложное экономическое положение региона, слабость рекламного рынка не способствуют динамичному пополнению газетного пространства. Отсюда - постоянство рейтингов и соответствующая специфика. «Артефакт» занимается изучением местных медиа с 1999 года, и с тех пор, по словам Евгении Харитоновой, координатора проектов по маркетинговым исследованиям Центра, сектор печатных СМИ мало трансформировался. «Ситуация стабильна. Лидируют одни и те же, лишь иногда меняются те, кто входит в десятку», - подтверждает она.

В категории рекламных и рекламно-информационных изданий, по данным «Артефакта», устойчиво лидируют газеты «Мозаика», «Из рук в руки», «Сити-Симбирск», «Все для Вас». В категории «информационно-развлекательные издания» - «Телесемь», «Женские известия», «Дыхание земли».

Самой тиражной из числа продаваемых газет является телегид «Телесемь» (в Ульяновске – с 1996 года, 51-53 тыс. экз., распространяется в городе и крупных районных центрах области). В нише СМИ бесплатного распространения наибольший тираж у газеты «Мозаика» (работает с 1995 г., выходит в Ульяновске еженедельным тиражом более 200 тыс. экз. и в Димитровграде - 37 тыс. экз.).

Чаще других – три раза в неделю – в Ульяновске выпускается «Симбирский курьер». Газета работает с 1990 года, печатается тиражом от 8 тыс. до 13 тыс. экз. на 8-16-ти полосах формата А3. «Симбирский курьер» - единственное негосударственное издание в секторе местной общественно-политической прессы, выходящей от двух раз в неделю. Соучредителем остальных – «Народной газеты» и «Ульяновской правды»  - выступает правительство области. Газеты - филиалы областного государственного учреждения (ОГУ) «Объединенная редакция». Кроме них структурными подразделениями ОГУ являются литературно-краеведческий, культурно-просветительский журнал «Мономах», детский журнал «Симбик», спортивное приложение к «Народной газете» - «Чемпион», 21 районная газета и газеты на национальных языках - чувашкая «Канаш», татарская «Эмет», мордовская «Ялгат».

Госсектор также представлен еженедельником «Ульяновск сегодня», издаваемым городской администрацией. В системе профильных СМИ интересен пример газеты «Вестник». В конце 80-х она была учреждена Ульяновским государственным университетом. В 1990-м стала областным изданием – единственным в регионе, совместившим на своих страницах темы образования, науки, студенчества, культуры, общеобластные новости и проблемы. Как рассказала Елена Волкова, ответственный секретарь «Вестника», бывшая университетская газета имеет тираж 3,2 тыс. экз., распространяется в розницу и по подписке, в связи с ростом подписки тираж планируется увеличить до 3,5 тыс. экземпляров.

ОГУ «Объединенная редакция» - крупнейшая ульяновская структура по количеству печатных СМИ. В коммерческой «нише» таковой является рекламная группа «Мозаика», объединяющая более 10 предприятий, в том числе, издательского профиля. Помимо рекламно-информационной газеты «Мозаика» предприятия группы выпускают журнал «Деловое обозрение», региональные вкладки газет «Комсомольская правда» («КП – Ульяновск» в городе с 1995 г.), «Аргументы и факты» («АиФ в Ульяновске» - с 1995 г.). Первое СМИ Группы газета «Мозаика» была первым рекламным изданием бесплатного распространения в Ульяновске, и долгое время оставалась монополистом. Проекты такого плана периодически возникали, но не надолго. В итоге, сегодня конкурентная среда «Мозаики» ограничивается газетой «Сити-Симбирск», которая в 2004 году появилась в структуре другого местного медиагиганта – группы компаний «2х2 на Волге», состоящей из нескольких электронных СМИ. В этом году «2х2 на Волге» укрупнился. В результате его объединения с чебоксарским «Местным медиахолдингом» возникла «Волжская медиакомпания" в составе четырех телеканалов, пяти радиостанций и двух газет («Московский комсомолец в Чебоксарах» и «Сити-Симбирск» в Ульяновске).

Как рассказал Expedition Media Владислав Советкин, член совета директоров «Волжской медиакомпании», в холдинге рассматривается вариант запуска в Ульяновске новой газеты тиражом до 10 тысяч. «Возможно, мы откроем общественно-политическую газету, но она будет направлена не на зарабатывание денег, а на развитие имиджа холдинга», - пояснил он. Одна из причин такого «некоммерческого» подхода – в ограниченных возможностях местного печатного рынка. Он, как считает Владислав Советкин, малопривлекателен для инвесторов. «Большое количество газет, которое есть в любом городе, подразумевает, что доходы конкретного печатного СМИ стремятся к минимуму. Этот вид прессы не сулит огромной прибыли, и желающих вкладывать в него деньги все меньше. Поэтому, в основном, работают газеты, находящиеся при ком-то – при власти, крупных предприятиях, медиахолдингах», - говорит он. В Ульяновске, по его мнению, положение усугубляется главенством на медиарекламном рынке ТВ: «Деньги, которые могли бы быть освоены на рынке печатных СМИ, сейчас крутятся на телевидении. По моим оценкам, объем рынка рекламы в ульяновских СМИ составляет 12-15 миллионов рублей, из них на прессу приходится не более пяти миллионов».

На фоне заполненности газетного поля эксперты не говорят о самоокупаемости местной прессы. «По моим данным, абсолютное большинство газет убыточно и держится за счет каких-либо вливаний. За одними стоят олигархи, за другими – политические структуры, за третьими – местная власть. Ульяновск очень провинциальный. Рекламный рынок города катастрофически слабый. Здесь нет реальной конкуренции между бизнесом», - характеризует местную специфику Арам Габрелянов, генеральный директор ОАО «Ньюс медиа» (газеты «Жизнь за всю неделю», «Твой день»). Напомним, что в начале 90-х ныне общероссийская газета «Жизнь» появилась в Ульяновске и именно оттуда начала строить региональную сеть. В настоящее время, по информации ОАО «Ньюс медиа», ульяновский выпуск «Жизни за всю неделю» имеет самый высокий тираж (38050 экз.) среди ближайших конкурентов – «Комсомольской правды - Ульяновск» и «Аргументы и факты в Ульяновске», однако местное представительство «Жизни», по словам Арама Габрелянова, отнюдь не лидер в списке 56 филиалов «Ньюс медиа». Проблема, в том числе, кадровая. В городе крайне сложно найти талантливых журналистов и менеджеров. Профессионалы уезжают, выпускники факультетов журналистики местных вузов далеко не всегда соответствуют требованиям издателей.

Журналы

Об активизации журнального рынка в Ульяновске не говорят. Развитие называют медленным, но стабильным. «Журналов не так много – более десяти. У всех низкий рейтинг и малый охват аудитории. Думаю, это проблема менеджмента и насыщенности материалами. Изданий, усиливающих свои позиции, по сути, два – «Деловое обозрение» для бизнес-аудитории и молодой городской журнал «Рандеву», - сказала Евгения Харитонова. Всего в списке журналов, предоставленном Expedition Media маркетинговым центром «Артефакт», 13 изданий. В их числе детские журналы «Симбик», «Лесовичок. Лесные истории», журналы «Симбирский главбух», «Мономах», «Товары и цены Ульяновской области», «Ульяновская коммуналка», «Берегиня», «Ульяновск-Агро», «Спортшкола» и другие.

В 2006 году с появлением журналов «Федеральная власть: Ульяновск +» (выходит под эгидой главного федерального инспектора по Ульяновской области) и «Ульяновск-Агро» (при поддержке министерства сельского хозяйства области) начала заполняться ниша ульяновской деловой прессы, где сравнительно давно (с 1997 г.) и стабильно работает только один журнал – ежемесячное «Деловое обозрение» (2 тыс. экз., 64 стр., издается медиахолдингом «Мозаика»).

«Ульяновская область долгое время шла «своим путем», многое дотировалось, сильным было государственное вмешательство, поэтому бизнес развивался медленнее, чем в других регионах, и потребность в деловых изданиях была невелика. И сегодня эта ниша остается достаточно свободной. Неоднократно появлялись региональные вкладки федеральных деловых СМИ, но многие из них закрывались, видимо, в силу неразвитости рынка. Местные предприниматели, которые могли бы стать учредителями бизнес-изданий, не имеют достаточно средств для таких проектов, рассчитывать на приток больших рекламных денег не приходится – платежеспособность и количество рекламодателей ограничены», - оценивает состояние сегмента Людмила Ильина, главный редактор «Делового обозрения». Тем не менее, бизнес-тематика, по ее мнению, одна из самых перспективных. «В последние годы в область приходят инвесторы из других регионов, Москвы, из-за рубежа. В первую очередь, торговые сети, сотовые компании. Местный бизнес просто вынужден развиваться, чтобы выжить. Поэтому деловое направление в СМИ будет востребовано, начнут появляться новые газеты или журналы. К примеру, уже сейчас актуально специализированное издание для малого бизнеса. Предприниматели сами об этом говорят. Пока проблема в том, кто возьмется его финансировать – региональная власть на это не идет, а «малое» бизнес-сообщество слишком разобщено, чтобы издавать журнал «вскладчину». Но, думаю, со временем такое издание обязательно появится».

Перспективу рекламных журналов в Ульяновске видят в сегментации. Такой путь, в частности, уже избрали в ООО «Региональная информационная система», издающем еженедельный ценовой каталог «Товары и цены Ульяновской области» (выходит с 1998 г., 5 тыс. экз., 56-64 стр.). Год назад издатель выпустил автомобильный журнал бесплатного распространения «Авто рейд» (3 тыс. экз., распространяется бесплатно), в начале 2007-го вывел на рынок так же бесплатный журнал «Мебель и цены» (2 тыс. экз.).

Как сказал Александр Казаков, директор ООО «Региональная информационная система», сегодня «Товары и цены Ульяновской области» единственный каталог, охватывающий несколько рынков; существующие рекламные издания Ульяновска, как правило, специализируются в одной тематике. «Рекламные журналы полностью зависят от рыночной ситуации, - говорит Александр Казаков. – Восемь лет назад мы начинали с продуктового направления – журнала «Продукты питания оптом». Сейчас на этом рынке система товародвижения усовершенствована, связи налажены, супермаркеты диктуют условия оптовикам. Соответственно, оптовики перестали нуждаться в рекламе и полностью ушли из журнала. С другой стороны, три-четыре года назад стали развиваться строительный рынок, рынок промышленного оборудования, и наши страницы, в основном, заполнились их предложениями».

Развитие рынков, в свою очередь, повлекло появление специализированных изданий. Так, еще с конца 90-х в Ульяновске присутствует межрегиональная газета «Стройка» - сначала в качестве общего поволжского, а затем сугубо ульяновского выпуска. До недавнего времени выходил журнал «Строительный рынок России», выпуск которого временно приостановлен. Два городских журнала работают на рынке недвижимости - «Симбирская недвижимость» (1 тыс. экз.) и «Недвижимость Ульяновска» (1,5 тыс. экз.). Оба существуют с 2004 года, выходят два раза в неделю объемом 56 и 30 страниц, распространяются путем продажи в розницу. Екатерина Артамонова, главный редактор «Недвижимости Ульяновска», считает количество журналов адекватным спросу. «С учетом выходящих газет, самая раскрученная из которых – «Симбирский дом», ситуация оптимальна и по количеству и по тиражам», - отметила она.

В качестве узкоспециализированного издания учредитель журнала «Недвижимость Ульяновска» - ЗАО «Центр недвижимости» дважды в месяц тиражом 150 экз. выпускает сборник для риэлторов. К узконаправленным изданиям автомобильной тематики относится еженедельник «УАЗ-Навигатор» (500 экз., 90 полос), предназначенный тем, кто занимается запчастями и автомобилями «Ульяновского автомобильного завода». «УАЗ-Навигатор» на рынке с 1999 года, за это время в городе открылось и закрылось не одно автомобильное издание. «Периодически появляются новые СМИ. Они рьяно рвутся в бой. Но, сделав тираж в 5-10 тысяч, не знают, как его реализовать, устанавливают высокие цены на рекламу, рекламодателей не находят, поэтому держатся на плаву год-два и исчезают», - рассказывает Владимир Самошилов, учредитель и главный редактор «УАЗ-Навигатор». В результате, сейчас в Ульяновске работают газеты «Автосимбирск», «Автотема», «Движок», «За рулем - Ульяновск», журнал «Авто рейд», справочник «Ульяновск-Авто» - издания в большинстве рекламные, бесплатного распространения.

В целом, новые журналы в Ульяновске – явление нередкое. По свидетельству участников рынка, в среднем глянцевые издания появляются каждые несколько месяцев. Однако срок их существования, как правило, недолгий. Серьезных долгосрочных проектов в городе единицы. В итоге, бурное развитие журнального рынка – вопрос будущего. И решаться ему предстоит в зависимости от развития региона.

Светлана Салтанова,

Expedition Media

-

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.