НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


08.02.2007    Быстрые старты: региональная пресса в январе

Новый год начался бодро – с конфликтов, скандалов, сенсаций, открытия-закрытия СМИ, обнародования итогов сезона-2006.

СМИ живые и «мертвые»

Некоторые территориальные управления Федеральной Службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) в январе обнародовали результаты своей работы в 2006 году. Информация на официальных сайтах ведомства свидетельствует о том, что новых СМИ, в первую очередь, печатных, теоретически появилось немало. Так, согласно данным Нижне-Волжского управления Росохранкультуры, в Волгоградской и Астраханской областях количество регистрируемых СМИ в последние несколько лет стабильно увеличивается. В 2006-м в сравнении с 2003-м оно выросло практически в два раза: 109 против 58 – в Волгоградской области, 44 против 20 – в Астраханской. Вместе с тем, интенсивен и процесс закрытия СМИ. В Волгоградской области прекратили существование 82 средства массовой информации, в Астраханской области – 24. Большинство закрыто по решению суда.

Пример региона со снижающейся динамикой регистрации – республика Калмыкия. Здесь в минувшем году было зарегистрировано 8 СМИ (в 2003-м – 29), в то же время ушло с рынка 13. Всего в трех регионах, «подведомственных» Нижне-Волжскому управлению, на конец года числилось 855 СМИ, большинство из которых (578) составили газеты и журналы.

Управлением Росохранкультуры по Сибирскому федеральному округу в 2006 году зарегистрировано 450 новых СМИ, из которых 347 печатных. Более 2,5 тыс. изданий в настоящее время занесено в реестр Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу (Нижегородская, Кировская области, Пермский край, республики: Чувашская, Удмуртская, Марий Эл). Впрочем, реально работающих изданий в этих территориях, равно как и в других, значительно меньше. «В соответствии с планом работы Управления на 2007 год специалистами будет проведена огромная работа по закрытию средств массовой информации, которые не выходят в свет/эфир более 1 года. Подобных СМИ в реестре Управления не менее 25% от общего количества зарегистрированных», - сообщается на сайте Управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу.

После праздника

В ряде регионов начало года принесло проблемы и конфликты. «В городе с почти 40-тысячным населением наступил газетный голод», - охарактеризовала газета «Ставропольская правда» ситуацию, сложившуюся в одном из районных центров Ставропольского края. В городе Нефтекумске после новогодних праздников закрылись торговые точки «Союзпечати». «Выяснилось, что краевое ОАО «Союзпечать» просто-напросто ликвидировало свой нефтекумский филиал, - писала «Ставропольская правда» в номере от 19 января. - Остались без работы сотрудники этой службы. Редакция нефтекумской газеты «Восход», заключившая договор на реализацию своих изданий в киосках, получила письменное уведомление, что их больше обслуживать не будут. На вопрос «почему?» ответили коротко: «Нефтекумская фирма по распространению газет убыточна». В итоге местные газеты «Восход» и «Вести Нефтекумья» реализуются сейчас через продовольственные магазины».

В Республиках Чувашия и Марий Эл неприятный сюрприз читателям и рекламодателям преподнесла «Комсомольская правда – Чувашия». С нового года газета перестала выходить. «С 1 января 2007 года, в связи с финансовым кризисом, ООО «Комсомольская правда-Чувашия» приостанавливает свою издательскую деятельность и печать регионального выпуска газеты «Комсомольская правда» в республиках Чувашия и Марий Эл силами нашего предприятия не планируется. Приносим свои глубочайшие извинения», - прокомментировал положение дел информагентству REGNUM местный издатель «Комсомолки» Владимир Судаков.

Как сообщил «СаратовБизнесКонсалтинг», в Саратовской области в январе не вышли в свет два первых номера газеты «Саратовские вести». «Из-за конфликта между издателем и почтой» - поясняется на сайте www.sarbc.ru. «По словам почтовиков, издание отказалось заключать с ними договор на платную услугу по сортировке тиража», а главный редактор «Саратовских вестей» считает позицию Почты незаконной – «отдельная строка по сортировке появилась уже тогда, когда все подписные цены были сверстаны и опубликованы в федеральном каталоге».

 Продолжение следует

Саратовский прецедент подтвердил возвращение на круги своя одной из главных проблем прошлого года. Не достигшие согласия издатели и распространители, шаги отраслевых организаций и государства в направлении решения вопросов подписки – в полупраздничном январе эти темы взяли быстрый старт.

29 января на пресс-конференции Ассоциации распространителей печатной продукции были озвучены итоги подписной кампании на газеты и журналы на первое полугодие 2007 года. В частности, зафиксирован самый крупный за последние 10 лет рост объемов подписных тиражей - на 4,1%. Были названы регионы-лидеры по подписке - Москва, Ханты-Мансийский АО, Республики Башкортостан и Татарстан, Краснодарский и Красноярский края. Рекордсмены среди отдельных СМИ – газеты «Мурманский вестник», «Родная земля (Иркутск), «Новая Тамбовщина», «Брянские будни», «Тюменская правда», «Кубанская правда», «Вечерний Волгоград», «Советская Адыгея», «Областная газета» (Екатеринбург) и другие.

Для «Почты России» рост тиражей не стал неожиданностью. Как известно, почтовая служба отметила эту тенденцию еще в 2006-м, по результатам подписной кампании на второе полугодие, когда, по подсчетам Почты, подписные объемы выросли на 0,4%. О росте своих показателей на пресс-конференции заявил и uенеральный директор МАП Андрей Шишлин. Он отметил, что «рост объема каталожных сборов относительно результатов прошлой подписной компании составил 37% по центральным и 31% по региональным изданиям».

С другой стороны, издатели в регионах продолжают бить тревогу. В январе в адрес правительства направили обращение редакторы областных, городских и районных изданий Ростовской области. С обращением к первому вице-премьеру правительства выступили издатели и редакторы газет Кубани. Суть коллективных писем одна – необходимость и меры спасения института подписки, состояние которого издатели оценивают как критическое.

Продолжился процесс в направлении решений на государственном уровне. В минувшем месяце в министерство информационных технологий и связи РФ были направлены предложения, касающиеся механизма и объемов государственной поддержки распространения периодических печатных изданий по подписке, разработанные Роспечатью на базе рекомендаций Гильдии издателей периодической печати и подписных агентств. Предложения, в том числе, включают введение государственного регулирования подписных и доставочных тарифов «Почты России», передачу Почте функций по предоставлению услуг по приему и обработке заказов, определение предельных сроков доставки тиражей населению, за несоблюдение которых издатели смогут предъявить почтовой службе претензии.

Отчеты и сенсации

Скандалом и сенсацией в январе отметился Екатеринбург. Скандал был связан с выходом нового телегида «ТВ Мир», изданного ООО «ИД Двойной Экспресс». Новичок оказался похожим на екатеринбургский телегид «Телемир», который в прошлом году был куплен ИД «Популярная пресса». Собственники «клонированного» СМИ обвинили издателей «ТВ мира» (бывших топ-менеджеров «Телемира») в воровстве интеллектуальной и материальной собственности.

Сенсацией уральского медиарынка информагентство «URA.Ru» назвало появление в Екатеринбурге СМИ на китайском языке. «Готовится к выходу уже четвертый номер газеты «Идем на восток!» - первой в УрФО газеты, выходящей полностью на китайском языке. В трехцветной газете формата А3 – четыре полосы, испещренные крупными иероглифами. Название – тоже на китайском, и лишь в правом верхнем углу первой полосы примостилась небольшая плашка с русским текстом – адресом редакции и выходными данными. Согласно этой информации, газета выпускается при партнерстве газеты «Московский комсомолец – Урал»…Пока что газета не зарегистрирована в Росохранкультуре и издается (по крайней мере, заявляет об этом) лишь тиражом 999 экземпляров», - информирует ИА. Новая газета нашла отклик не только читателей, но и рекламодателей. «В номере газеты, с которым удалось ознакомиться «URA.Ru», сразу две компании рекламируют свои тарифы – «U-tel» и «Билайн», - пишет «URA.Ru». «Эксперты предрекают в скором будущем настоящий бум СМИ, выходящих на языке трудовых мигрантов», - отмечает информагентство.

Об успехах своих проектов и планах по региональному продвижению сообщили несколько крупных издателей Санкт-Петербурга. Первые результаты деятельности на московском рынке представила сеть газет «Мой район». В столицу питерское издание пришло четыре месяца назад, к январю московский «Мой район» охватил 18 районов города. Успех газеты в Санкт-Петербурге и стремительное развитие проекта в Москве издатели объясняют качественным контентом, занятием почти свободной рыночной ниши (community newspapers) и усилиями по формированию четко описываемой целевой аудитории – «покупатели выходного дня».

Достижения другого питерского СМИ бесплатного распространения – газеты Metro-Петербург были признаны на состоявшемся в Лондоне совещании руководителей Metro из 21 страны мира. В распространенном по этому случаю пресс-релизе отмечается, что в 2006 году удалось достичь роста читательской аудитории одного номера издания (на 11%), увеличить общее количество полос (на 22%) и объемы продаж рекламы (на 44%). «Тотально успешным» в Лондоне был признан новый проект питерского Metro – запущенный в октябре 2006-го телегид Metro TV. «Уникальность Metro TV в том, что до сих пор никому в России не удавалось запустить бесплатный телегид популярного формата А4 с таким большим тиражом (300 тысяч) и на 56 полосах - с полной телепрограммой и подробными анонсами, - говорится в пресс-релизе. - Этот проект является, с точки зрения Metro International, абсолютно инновационным… Metro International планирует использовать опыт Петербурга в таких странах, как Франция, Чехия, Хорватия, Мексика, Чили, где также популярны издания в формате телегида».

 Первый бесплатный телегид - «Миллионка + ТВ» - в прошлом году появился и на востоке страны – в столице Приморского края. В январе издатель СМИ ИД «Бизнес кейс» тоже заявил об успехах: на восьмом месяце существования дальневосточный еженедельник, выходящий 120-тысячным тиражом в городе с 600 тыс. населения, достиг уровня самоокупаемости.

В 2007 году ИД «Бизнес кейс» собирается вывести на рынок Владивостока еще несколько изданий, в том числе, в сетевом партнерстве, которое в новом году обещает быть не менее актуальным. Издатели, успешные в своих городах, все чаще начинают экспансию в другие регионы. В Воронеже под занавес прошлого года о строительстве сети на основе франшизы официально заявил женский журнал «Дамская ШПИЛЬКА» издательского дома LITEHOUSE. В январе, по сообщению издателя, было получено 18 заявок от потенциальных партнеров, в пяти городах журнал начнет работу уже в марте. Продвижение в регионы начал и издатель газеты «Деловой Петербург». ЗАО «Бонниер Бизнес Пресс» запускает первый региональный проект, в рамках которого в январе в Краснодаре открылась редакция «Бонниер Бизнес Пресс», на www.dp.ru появилась региональная страница Краснодарского края, а в апреле должен увидеть свет первый номер еженедельника «Деловая газета. Юг».

Светлана Салтанова,

Expedition Media

-

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.