НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


29.08.2006    Пресса Омска. Сибирские особенности

По статистике Управления Росохранкультуры по Сибирскому федеральному округу, на 1 июля 2006 года в Омской области было зарегистрировано 462 печатных СМИ. Основная часть их читателей сосредоточена в Омске, где проживает более половины населения области – свыше 1 млн. 140 тыс. человек.

По разным данным, в Омске работают от 50 до 70 газет и журналов. Представители местных СМИ в целом считают медиарынок города адекватным общероссийскому региональному уровню. В частности же, называют факторы, сдерживающие более активный рост: ограниченность рекламного поля, недостаточное экономическое развитие города, отсутствие сил, готовых вкладывать большие деньги в медиапроекты. А также – особую, сибирскую, ментальность, благодаря которой читатели и бизнесмены, по выражению одного из омских собеседников Expedition Media, характеризуются «более камерным звучанием».

1. Газеты

День за днем

«Основная особенность рынка печатных СМИ Омска - отсутствие местных ежедневных изданий. Их роль лишь частично выполняют региональные выпуски «Комсомольской Правды» и «Коммерсанта». Сегмент общественно-политических еженедельников перенасыщен. Причем, все они действуют в узкой нише «таблоидов» - считает Владимир Корб, директор Агентства Региональных Исследований (АРИ).

Ситуация с недостатком СМИ одной периодичности выхода и переизбытком другой начала складываться в городе в 90-е годы. В советское время Омск располагал традиционным комплектом ежедневных газет в составе городской («Вечерний Омск», выходит с 1979 года) и областной («Омская Правда», выходит с 1917 года). Привычны были и тиражи в десятки и сотни тысяч экземпляров: «Вечерний Омск» - до 80 тыс., «Омская Правда – до 300 тысяч. Затем начался обвал. До 1994-го «Омская Правда» выходила шесть раз в неделю, к 2000-му сократилась до двухразового выпуска, в режиме которого работает до сих пор. Так же, дважды в неделю, в настоящее время выпускается «Вечерний Омск». Оба СМИ выходят по средам и пятницам форматами А3 и А2. Тиражи, как сообщили в редакциях, составляют: 13-15 тыс. экз. («Омская Правда»), около 25 тыс. экз. (суммарный тираж двух выпусков, «Вечерний Омск»).

Бывшие «ежедневки» по-прежнему государственные. С той лишь разницей, что областная газета учредителя в лице Правительства области не меняла. А городская вернулась на «официозные» круги только в 2006 году. «В начале 90-х «Вечерка» акционировалась и вошла в состав газетного дома «Вечерний Омск». В этом году администрация города решила восстановить былой статус газеты и выкупила ее акции» - рассказал Лев Грачев, первый заместитель главного редактора «Вечернего Омска». Сегодня в Омске в общей сложности выходят четыре газеты с учредительством мэрии и областного правительства. В первом случае это «Вечерний Омск» и еженедельник «Третья Столица». Во втором – «Омская Правда» и «Омский Вестник». В целом по области в общей медиаструктуре СМИ с государственной формой собственности составляют 9,7%, с муниципальной – 12,1% (данные Управления Росохранкультуры по Сибирскому федеральному округу на 1 января 2006 г.).

Издание серьезной ежедневной газеты требует больших вложений. По мнению Ярослава Лесовского, главного редактора «Омской Правды», в Омске нет игроков, заинтересованных в таких тратах. Поэтому и остаются приходящие. С 2001 года работает омская редакция «Комсомольской Правды» с ежедневной региональной вкладкой (более 7 тыс. экз.). С 2002-го издается «Коммерсантъ» в Омске» (1,5 тыс. экз.). С сентября этого года шесть раз в неделю начнет выходить еще одно общефедеральное издание – газета «Твой День» (ОАО «Ньюс Медиа»), появившаяся после недавнего ребрендинга таблоида «Жизнь». Пока омская «Жизнь» выпускается еженедельно тиражом более 50 тыс. экземпляров (работает с 1998 г., с 1 августа – под названием «Жизнь за всю неделю-Омск»).

Еженедельники

Такого количества еженедельников как в Омске нет в других крупных сибирских городах – сообщили Expedition Media представители омских СМИ. По словам Ярослава Лесовского, большая часть этих газет появилась и «взяла рынок» в начале 90-х. Сегодня первоначальные высокие тиражи и частое рождение новичков остались в прошлом. К примеру, в нише деловых изданий, как сказал Марат Исангавин, главный редактор еженедельника «Коммерческие вести», в течение последних 10 лет открывалось свыше 15 СМИ, к настоящему времени выжили три-четыре (с учетом журналов). Сами «Коммерческие вести» выходят с 1991 года (5 тыс. экз., распространяются в областном центре, преимущественно в розницу) и считаются одним из авторитетных местных СМИ.

В числе заметных массовых продаваемых изданий еженедельной периодичности омские эксперты назвали «Новое Омское Слово» (газета издательского дома «Провинция», выходит с 1998 года), «Ваш Ореол», «Четверг», «Новое Обозрение». В первой десятке еженедельников (TNS/Gallup Media, объем аудитории, Омск, 16+, декабрь 2005 г. – апрель 2006 г.) – «Аргументы и факты в Омске» - 64,2 тыс. чел., «КП-«толстушка» - 73,4 тыс.чел., «Жизнь» - 69,6 тыс. человек.

Наибольшую аудиторию среди продаваемых газет имеет омская «Телесемь» - 270,7 тыс. человек. Ситуация – стандартная практически для всех городов присутствия национального телегида. В Омске издание работает почти шесть лет, сегодняшний тираж – 100 тыс. экз., с апреля 2006-го выходит в двух форматах А3 и А4. До недавнего времени «Телесемь» конкурировала с двумя местными телегидами – «Времена года» и «Телеобозрение». В этом году в Омск, как и в ряд других «миллионников», пришла «Теленеделя» «Украинской Медиа Группы». При этом количество игроков не изменилось, поскольку «Теленеделя» поглотила «Времена года».

В Омске отмечают, что еженедельные газеты общего интереса в городе появляются нечасто. А те, что приходят, на фоне читательского интереса к телегидам и «желтой прессе» не рискуют позиционироваться как серьезное общественно-политическое СМИ. Свежий пример местного новичка – еженедельник «Сезон новостей» (учредитель ООО «Омские СМИ»), стартовавший в июле этого года. Как рассказал главный редактор газеты Владимир Пирогов, еженедельник заявлен в качестве популярного семейного издания, рассчитанного на широкую аудиторию, вне зависимости от уровня дохода. Пока «Сезон новостей» выходит на 16 полосах тиражом 5 тыс. экз. В сентябре планируется увеличить объем до 24 полос, далее – до 32. Тиражные задачи, по словам Владимира Пирогова, - это 10 тыс. экз. к новому году и до 35 тыс. экз. – в дальнейшем. Вероятность изменения периодичности здесь не рассматривают, невзирая на относительно свободную «ежедневную» нишу. «В Омске жизнь спокойная. Крупных событий немного. Новостей мало даже для выпуска газеты два раза в неделю» - считает главный редактор нового СМИ.

Рекламные СМИ

Иная динамика в нише рекламных СМИ. По словам Павла Луговых, генерального директора издательской группы «ДиМарк», новое рекламное издание открывается каждые несколько месяцев. И, как правило, принадлежит одной из четырех омских издательских групп – «ДиМарк», «ТРИЭС», «Проспект», «Премьер». «Сейчас примерно 70% рынка всей печатной рекламы Омска держат эти группы» - отметил он.

История «ДиМарка» началась в 1997 году с выпуска телефонного справочника «Желтые страницы». В 2000-м появилась строительная газета «Тройка в Омске» (с марта 2006-го – «Строй-газета», около 6 тыс. экз.). В 2001-м – газета «Омский домовой» (бесплатная рекламно-информационная, 170 тыс. экз.). В 2005-м «ДиМарк» пополнился еженедельником бесплатных объявлений «Объ-явление» (3 тыс. экз.). С июля этого года - полноцветным иллюстрированным журналом-каталогом «Мебель PREDLAGAYU.ru» (3 тыс. экз.). В сентябре тиражом 7 тыс. экз. запускается «Ремонт» - еще одно рекламное издание бесплатного распространения.

Более 13 лет на рекламно-издательском рынке Омска работает корпорация «ТРИЭС». Сейчас ей принадлежат девять СМИ: два рекламных еженедельника-«бесплатника» «Новый Курс» (250 тыс.экз.) и «Ваш Курс» (190 тыс.экз.), газета «Хочу работать!» (16 тыс.экз.), справочные издания «Омские страницы», «Строитель. Омский выпуск», еженедельные каталоги «Курс цен. Омск», «Стройка. Омский выпуск» (7 тыс. экз.), журнал для деловых людей «Бизнес-курс» (до 6 тыс. экз.), журнал «Мужские слабости» (от 3,7 тыс. экз.).

В составе издательского дома «Премьер» - журналы «Времена года - Теленеделя», «АвтоОмск», «Недвижимость», «Элитная недвижимость», «Омские новостройки», «Коммерческая недвижимость». Совокупный тираж изданий – более 43 тыс. экз. в месяц.

Группа изданий «Проспект» объединяет семь СМИ. Это - газета бесплатных объявлений «Проспект» (8 тыс. экз.), автомобильный еженедельник «АвтоПроспект» (7 тыс. экз.), журнал омских риэлторов «Новый адрес» (4,5 тыс. экз.), рекламно-развлекательная газета «Без названия» (100 тыс. экз.), каталог «Строительные и отделочные материалы» (6 тыс. экз.), информационно-рекламная газета «Лучшие вакансии» (5 тыс.экз.), газета «Вся область» (100 тыс. экз.). С 2005 года «Проспект» вышел за пределы Омска - несколько СМИ группы присутствуют в Новосибирске и Барнауле.

Таким образом, все четыре группы развиваются преимущественно в части рекламных изданий. Среди выпускаемых ими газет важное место занимают еженедельники бесплатного распространения и бесплатных объявлений. Как сообщил Павел Луговых, в Омске работают четыре «бесплатника» тиражом от 100 тыс. до 250 тыс. экз. и столько же газет бесплатных объявлений («Из рук в руки», «Все для Вас», «Проспект», «Объ-явления»). Оба сегмента, по мнению генерального директора «ДиМарка», перспективны, но с учетом некоторых моментов. «Рынок спокойно может вместить несколько новых бесплатных изданий, но не в концепции существующих, – полагает он. - Система бесплатного распространения еще долго будет жить, а вот живучесть самих газет зависит от того, насколько они смогут измениться в соответствии с потребностями читателей. Перспектива газет бесплатных объявлений – в специализации. Издание, объединяющее несколько тематик, наверное, уже не актуально».

Пока позиции СМИ этих категорий в Омске сильны. В первую очередь – бесплатных газет. По данным TNS/Gallup Media (объем аудитории, Омск, 16+, декабрь 2005 г. – апрель 2006 г.) именно они лидируют среди еженедельников: «Новый Курс» - 443,3 тыс. чел. и «Омский домовой» - 328,8 тыс. человек. Тиражи обоих сертифицированы. «Новый Курс» - по системе Омского Медиасообщества (ОМС), а «Омский домовой» - по системе Национальной тиражной службы (НТС), представительство которой открылось на базе Агентства Региональных Исследований весной этого года. Всего, по данным АРИ, в Омске сертифицировано: 10 СМИ – НТС и 16 - ОМС. Часть сертифицируется одновременно по двум схемам.

Однако, несмотря на активность отдельных игроков, проблема с «чистыми» тиражами остается. «Реальные преимущества сертификации пока не осознаются многими издателями и рекламодателями» - говорит Виктор Корб. И в этом Омск не одинок. В ближайших территориях дело обстоит немногим лучше. По данным Сибирского представительства НТС, в Новосибирской области сертифицировано 13 СМИ, в Алтайском и Красноярском краях - по 12.

2. Журналы

«Журнальный рынок за последние год-два оживился невероятно. Местные журналы появляются, как грибы после дождя. Однако порой возникает ощущение, что людям просто некуда девать деньги. Учредители выбрасывают деньги на ветер, создавая совершенно непотребное и не соответствующее запросам читателей очередное глянцевое «чудо», которое медленно умирает номеров через пять-семь» - говорит Александр Заремба, главный редактор журнала «АвтоОмск».

«Журнальный рынок Омска не насыщен качественными глянцевыми изданиями. К таковым в городе можно отнести только Oxymoron и «Я покупаю». При этом за 2005-2006 годы открывалось около 10 местных изданий, позиционирующихся как глянцевые. Подавляющее большинство из них после двух-трех выходов прекращало существование. Основные проблемы, на мой взгляд, - в отсутствии четкой концепции и идеологии, низком уровне профессионализма» - считает Лариса Родионова, директор ООО «Дорогое удовольствие в Омске».

«Реально в городе работают около 25 журналов. Из них лишь около пяти выпускаются больше трех лет» - подсчитал Владимир Гриценко, главный редактор журнала Life&Game.

«В сравнении с другими крупными городами в Омске выходит меньше журналов. Открываются и живут в основном сетевые. Рекламные сборы остальных невелики, думаю, не больше 200-300 тысяч рублей в месяц» - заметил Александр Немчанинов, директор ООО «Центральное рекламное управление» (журналы Oxymoron и «Выбирай. Соблазны большого города-Омск»).

Таков взгляд изнутри. Кроме того, в общем списке омских проблем ставятся вопросы качества изданий, кадровой недостаточности, неготовности рекламодателя платить за размещение в дорогих глянцевых проектах.

По мнению омских экспертов, в городе больше всего развлекательных, автомобильных и рекламных журналов. В последний год активизировались СМИ для мужской аудитории. С лета 2005-го в этой нише выходит журнал бесплатного распространения Life&Game (5 тыс. экз.). По словам главного редактора Владимира Гриценко, журнал был первым в Омске в категории мужских глянцевых изданий, но уже сейчас таковых в городе четыре. Среди них – новый проект корпорации «ТРИЭС» глянцевый журнал «МС2 (Мужские слабости)». Он вышел в январе 2006-го в качестве приложения единственного в городе еженедельного делового журнала «Бизнес-курс». Сейчас распространяется как отдельное СМИ. В перспективе – ежемесячная периодичность, пока выпускается раз в два месяца «плавающим» тиражом от 3,7 тыс. до 5 тыс. экземпляров. «Наращивать тираж «МС2 » не будем, для охвата целевой аудитории этого достаточно» - говорит Елена Ярмизина, главный редактор «МС2». То же касается «Бизнес-курса». По мнению участников рынка, на данный деловой еженедельник приходится значительный объем рекламы. Успешному существованию издания способствует работа в составе мощного холдинга с отлаженной системой рекламной службы, собственной службой доставки и подписки. При этом, как сказала Наталья Ворохоб, главный редактор «Бизнес-курса», журнал самоокупаем. «Как независимому СМИ нам нужно выживать, и мы это делаем» - добавила она. В планах - выход в другие регионы. О целенаправленном сетевом продвижении речи еще нет, но вопросы запуска в одном городе - Новосибирске – уже прорабатываются.

Кроме «Бизнес-курса» в Омске работают несколько деловых журналов. «Они появляются и исчезают часто, но не меньше трех-пяти на рынке присутствует всегда» - сказал Роман Долгов, главный редактор журнала Максимум. В настоящее время, по его словам, в городе выпускаются «Мое дело», «100% в Омске», «Сибирь и я». Сам Максимум, пишущий о местной промышленности, существует с 1998 года, распространяется бесплатно в областном центре тиражом 3,5 тыс. экземпляров.

В других сегментах тоже есть свои долгожители. Так, с 1996-го с некоторым перерывом работает журнал «Город» (5 тыс. экз., тематика – культурная и деловая жизнь Омска, учредитель – полиграфическая компания «ЮТОН»). По информации Ирины Бережной, главного редактора «Города», в 90-х журнал первым в Омске вышел в цвете. Сегодня распространяется бесплатно в офисах, организациях, отелях, самолетах, на железнодорожном вокзале, недавно установили фирменные стойки в ресторанах, элитных салонах красоты, частных клиниках.

В 90-х началось формирование рынка местных автомобильных изданий. Первым, в 1998-м, был «АвтоОмск» (более 4 тыс. экз.). С 24-полосной черно-белой газеты «АвтоОмск» дорос до 136-страничного еженедельного полноцветного журнала с рекламно-информационным содержанием. В 2002-м впервые вышло ежегодное приложение «АвтоОмска» – каталог «Автомобильный справочник». «Сегодня в Омске четыре крупных автомобильных еженедельных журнала, - рассказывает Александр Заремба. - За последние два года появились еще три глянцевых ежемесячных журнала, но они либо не попали в свою целевую группу, либо неправильно строили маркетинговую политику. Сейчас о них не слышно».

Заметным «журнальным» явлением в Омске назвали местный проект Oxymoron - глянцевое издание категории life style, «ориентированное на бизнес-элиту и светских интеллектуалов от 20 до 45 лет». По словам Александра Немчанинова, у издания самый высокий из омских журналов тираж - 11 тыс. экземпляров. Впрочем, уже в сентябре эта цифра станет не самой большой - в городе запускается проект челябинской издательской группы «Парамон» справочник-гид по развлечениям «Выбирай. Соблазны большого города» с заявленным тиражом в 20 тыс. экземпляров.

 «Парамон» будет третьим издательским домом, пришедшим в Омск с сетевыми журналами. Сейчас здесь представлены екатеринбургский «АБАК-Пресс» с шопинг-гидом «Я покупаю-Омск» (10 тыс. экз.) и новосибирский «Русская Азия» с журналом «Дорогое удовольствие в Омске» (5 тыс. экз.). До января 2006-го в Омске выходило еще одно издание «Русской Азии» - «Удачная покупка». «Этот журнал ориентирован на широкого потребителя. Но мы столкнулись с тем, что данный рынок не готов к изданиям подобного уровня и тиража» - пояснила причины закрытия «Удачной покупки» Лариса Родионова. Перспективы «Дорогого удовольствия», по ее мнению, более благоприятны. «Степень лояльности к журналу среди читателей и рекламодателей очень высока. Мы наблюдаем рост интереса к нам компаний, ориентированных на среднего потребителя, для которых присутствие на страницах нашего издания престижно» - говорит директор ООО «Дорогое удовольствие в Омске». Сложности в работе, на ее взгляд, создает малое количество компаний, предлагающих товары и услуги для обеспеченного потребителя. В журнале регулярно размещаются 50-60 компаний, из них к указанной категории относятся 2/3. Однако сегодня, как отмечают аналитики, в Омске растет число игроков в сегменте дорогостоящих и элитных товаров и услуг. Что, в свою очередь, открывает перспективы для дальнейшего развития местного рынка журнальной рекламы, ежемесячный объем которого, по экспертным оценкам, приблизительно равен трем-четырем миллионам рублей.

Светлана Салтанова,

Expedition Media

-

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.