НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


11.11.2009    Ни в 2010-м, ни в 2011 году Россия не вернется к показателям 2008 года
sd

Печатные средства массовой информации больше всего по­страдали от мирового финансового кризиса — участники рынка оценивают динамику отрасли в 2009 году как крушение. Многие издания по всему миру вынуждены были сократить значительную часть штата, поменять периодичность выхода или перейти на цифровой формат. Некоторые и вовсе прекратили свое существование.

О том, что ждет индустрию печатных СМИ в ближайшее время, какие меры по выходу из кризиса принимают издатели, корреспонденту РБК daily Александру Кленину рассказал вице-президент Гильдии издателей периодической печати Евгений Абов.

 

— Можете ли вы дать прог­ноз развития отрасли на следующий год? Можно ли уже сейчас сказать, насколько пагубны последст­вия кризиса для отрасли?

— Ситуация, в которой мы находимся, достаточно уникальна. Ни в России, ни в мире никто не сталкивался пока с подобными обстоятельствами. Поэтому пока все прогнозы подменяются сугубо экспертными оценками.

Рекламное падение на Западе возможно не столь значительно, как в нашей стране. Оно исчисляется 7—9%, хотя для этого рынка это достаточно большие цифры, так как его объем составляет десятки миллиардов долларов.

Наша индустрия ежегодно росла в разы быстрее, чем в остальном мире. В 2009 году же мы наблюдаем не просто спад, а настоящее обрушение рынка. От плюс 22% мы уходим до минус 40%. Такая амплитуда по-настоящему убийст­венна для многих даже сильных игроков.

Мне представляется, что где-то уже до конца 2010 года в мировой отрасли начнется рост и возвращение на исходные позиции. В России скорее всего к 2011 году отрицательная динамика тоже остановится. Другое дело, что ни в 2010-м, ни в 2011 году в России скорее всего не будет того объема в абсолютных значениях, который был в самом успешном 2008 году.

— Изменится ли структура доходов в печатных СМИ?

— «Рекламозависимая» модель бизнеса печатных СМИ постепенно трансформируется в «контентозависимую». Реклама сохранится как важнейшая составляющая бюджета.

Но самым главным последствием кризиса станет то, что издатели печатных СМИ в гораздо большей степени, чем сейчас, будут зависеть от реализации тиражей и от способности использовать цифровые каналы как транспорт для своего контента.

— Сегодня все большую популярность набирают онлайн-издания. По прогнозу британских онлайн-издателей, их доходы, несмотря на кризис, в 2009 году вырастут на 16%. Несет ли развитие онлайн-СМИ угрозу печатным изданиям?

— Интернет не угроза, а дополнительная возможность, которую просто обязаны использовать издатели печатных СМИ, если они хоть немного понимают в том, как меняется потребительское поведение их аудитории, какова структура медиапотребления и какая доля в общем объеме приходится на бумажные носители.

Речь идет не о замещении бумаги цифровыми продуктами, а о дополнении ее всевозможными интерактивными форматами, которые наилучшим образом генерируют обратную связь с читателем, позволяя оценить их реакцию, реальный спрос на ту или иную информацию.

— В Европе развита практика платного доступа к контенту, тогда как у нас основной доход онлайн-СМИ получают от рекламы. С чем связано такое положение дел и можно ли ожидать развития платных сервисов и в нашей стране?

— Будущее онлайн-СМИ в нашей стране определяется тем, насколько быстро наши издатели научатся монетизировать свой контент. На Западе были исследования, которые выясняли, какую долю в общем объеме потребляемой новостной информации занимают платные и бесплатные носители.

По результатам исследований, на долю бесплатных носителей приходится больше половины объема всей информации, которую потребляет человек ежесуточно. Это, естественно, телевидение, общедоступный Интернет и радио.

Информация как таковая бесплатна. Результат матча или новость о землетрясении в какой-то стране можно всегда узнать бесплатно. Люди платят не за информацию, а за ее упаковку, за форму ее доставки. За то, как она преподнесена и какими дополнительными сервисами она сопровождается. Читатели готовы платить за информацию, адаптированную под их потребительские ожидания и предпочтения. В Интернете будет то же самое.

Мне представляется, что проблема монетизации состоит в технологиях микроплатежей и способности населения маленькими порциями оплачивать те или иные продукты. Все это связано с развитием банковского сервиса в стране и с безопасностью в Сети.

— В последнее время многие западные газеты подверглись изменениям в формате. Все большее число переходит на более компактные и динамичные форматы. В сентябре на новый компакт­ный формат «берлинер» перешла газета Le Figaro. С чем, по-вашему, связана подобная тенденция?

— Это общемировая тенденция, также связанная с особенностями современного медиапотребления. У читателя сегодня гораздо меньше возможностей тратить время на один конкретный носитель информации, потому что в его распоряжении имеются десятки каналов коммуникации.

Начиная от традиционных газет, журналов, телевидения и радио, заканчивая новыми — Интернетом и мобильным контентом. Кроме того, даже телевизионные форматы диверсифицировались. Если раньше потребитель выбирал из пяти-семи каналов, то сегодня на него обрушиваются десятки, если не сотни.

Поэтому времени на потребление одного носителя становится все меньше. Неудивительно, что каждый производитель носителя задумывается о том, как сократить время контакта со своим контентом при сохранении «глубины погружения».

Компактными форматами всегда пользовалась желтая пресса. Ее читатели предрасположены к быстрому поглощению ярких запоминающихся скандальных новостей. Поэтому слово «таблоид», которое по сути обозначает размер, стало ассоциироваться с содержанием.

Однако, например, уход лондонской The Times в таблоидный формат никак не означает, что она пожелтела. Она просто получила более удобную упаковку. Газеты — это, как правило, утреннее чтение, их читают по дороге на работу.

Ваша газета тоже весной перешла на компакт­ный «берлинер», то есть последовала общемировому тренду. Интересен пример с немецкой газетой De Welt, которая выходит в двух форматах — обычном и компакт­ном. Причем компактная газета отличается по содержанию от стандартной и ориентирована на молодую аудиторию, которая при прочих условиях газету бы просто не читала.

— Цены на печатную продукцию продолжают расти. Между тем покупательная способность населения из-за кризиса падает. Каким образом можно разрешить это противоречие?

— Это реакция на неблагоприятную ситуацию в системе распространения прессы. Потому что у издателей продукты стали только дешевле после оптимизации расходов. Распространение — это ритейл, а ритейловые сети оказались одними из первых заложников кризиса.

Проблему, о которой вы говорите, можно решить полной реструктуризацией системы распространения, так, чтобы она работала не за счет конечного потребителя.

— Насколько кризис сказался на экономической и финансовой независимости издателей печатных СМИ? Разделяете ли вы мнение некоторых экспертов, считающих, что уровень свободы прессы в России снижается?

— Кризис естественным образом сказался на всех. Особенно пострадали региональные издания. По идее государство должно было бы оказать печатным СМИ помощь. Одной из форм такой поддержки могла бы стать дотация почте: снижение тарифов на доставку подписных изданий.

Проблема в нашей стране — избыток государственных СМИ, чья доля недопустимо выше, чем на всех других рынках, особенно в отношении новостной информации. Это не значит, что надо сокращать количество государст­венных СМИ, просто надо создать условия для существования независимых.

РБК daily - http://www.rbcdaily.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.