НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


31.01.2009    Печатные СМИ Воронежа

Газетный сектор воронежского печатного рынка стабилен в составе и лидерстве основных игроков. Журнальный переживает кризисную «чистку»: к началу 2009 года число изданий резко сократилось.

Газеты

Костяк воронежской локальной прессы общественно-политического содержания составляют четыре газеты, выходящие три-четыре раза в неделю: «Коммуна» (четыре раза в неделю, А2, 4-8 полос, более 19,7 тыс. экз.), «Воронежский курьер» (три раза в неделю, А2, 4-24 полосы, разовый тираж – 4550 экз.), «Берег» (три раза в неделю, А3, 24 полосы, более 12 тыс. экз.), «Молодой коммунар» (три раза в неделю, А3, 16 полос, более 8 тыс. экз.). Учредителями трех из них выступают областные («Воронежский курьер», «Молодой коммунар») и городские («Берег») власти. Газеты «Воронежский курьер» и «Берег» работают с 1990 года, «Коммуна» и «Молодой коммунар» были созданы в 1917 и 1918 годах. ООО «Редакция газеты «Коммуна» кроме основной газеты выпускает еженедельник для семейного чтения «Воронежская неделя» (А3, 16 полос, около 9 тыс. экз.) и газету для социально незащищенных слоев населения «Коммуна плюс» (А3, 4 полосы, около 6 тыс. экз.).

Учитывая долгожительство общественно-политических изданий, этот сектор можно считать сформированным. Правда, по мнению некоторых экспертов, определение «общественно-политическая» в условиях централизации власти и информации к этому виду прессы уже не подходит. «Скорее – это «качественные СМИ» с элементами общественной и деловой жизни», - полагает Сергей Лялин, заместитель главного редактора газеты «Воронежский курьер».

В конце 2008 г. закрылось (или приостановило выход) несколько газет общественно-политической и экономической направленности – «Воронежское обозрение», «Время Ч», «Промышленный вестник». Появления новых проектов в условиях кризиса экономики в Воронеже не ждут.

Постоянство круга основных игроков, несмотря на достаточное количество изданий, присуще и другим газетным сегментам. В числе лидеров по объему аудитории - региональные выпуски «Комсомольской Правды», «Аргументов и фактов» («TNS Россия», исследование National Readership Survey, Воронеж, май-октябрь 2008 г.). Рейтинговым изданием в категории городских еженедельников традиционно остается информационно-развлекательная газета «МОЕ!» (ЗАО «Издательский дом «Свободная пресса», более 100 тыс. экз., распространение – розница, подписка) с региональными выпусками в нескольких областях Черноземья. Среднее количество читателей одного номера «МОЕ!» («TNS Россия», National Readership Survey, май-октябрь 2008 г.) составляет 208,4 тыс. чел. (28,4%). На втором месте (категория еженедельной прессы) с аудиторией 132,2 тыс. чел. (18%) – «Антенна» - одно из старейших региональных изданий национального телегида «Антенна – Телесемь» (в Воронеже с 1997 г., с 2006-го – в формате А4). С 2006 г. в городе работает конкурент «Антенны» - сетевой журнал «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ» (48,1 тыс. чел., 6,6%).

Сетевыми и локальными проектами представлены газеты рекламы и объявлений, несколько из них печатаются два-три раза в неделю. Это СМИ как бесплатного, так и платного распространения: «Ва-Банкъ» (еженедельно, с 1993 г., 156 тыс. экз.), газеты рекламы и объявлений «КАМЕЛОТ» (с 1994 г., А3, 112-120 полос, выходит три раза в неделю, недельный тираж – 38 тыс. экз. С 2005 г. выпускается еженедельник «КАМЕЛОТ Программа» - А4, 56 полос, 160 тыс. экз.), «Моя реклама» (воронежский выпуск группы газет «Моя реклама» липецкого ИД «Пронто-Центр», в Воронеже с 2002 г., выходит три раза в неделю, А3, до 100 полос), газета бесплатных объявлений «Из рук в руки» (в Воронеже с 2004 г., А3, 84 полосы, 12 тыс. экз., два раза в неделю) и др.

Ведущие рекламные и информационно-рекламные газеты Воронежа появились в середине 90-х. В 2000-х сегмент активно пополнялся, в том числе специализированной прессой. Сегодня в городе представлены: воронежский выпуск группы газет «Стройка» (с 1997 г., А4, 50-90- полос, 10,5 тыс. экз.), газеты «Работа Сегодня» (с 2003 г., А3, 16-24 полосы, 8 тыс. экз.), «Строительство и недвижимость», «Работа Для Вас. Центрально-Черноземный район», «За рулем – Черноземье» и др.

Некоторые специализированные газеты распространяются за пределами области. В частности ООО «Оптинформ» выпускает газету бесплатной адресной рассылки предприятиям АПК «Агроснаб Черноземья» (часть международного проекта с охватом России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Молдовы. Российский выпуск распространяется во всех федеральных округах страны).

Две воронежских газеты федерального распространения (продажа + подписка) работают в категории изданий для женщин. В рамках проекта LADY издательского дома «Свободная пресса» с 2002 г. выходит газета «Моя прекрасная LADY» (А4, 56 стр., 153 тыс. экз.). Вторая составляющая проекта – глянцевый журнал-советчик для женщин LADY (с 2006 г., А4, 64 стр., 18,5 тыс. экз.). ООО «Издательство «Веста-М» в 1996 г. вывело за пределы Воронежской области свою ежемесячную газету для женской аудитории «Веста-М» (А4, 64 полосы, 630 тыс. экз., из них в Воронеже – около 35 тыс. экз.). Сегодня газета реализуется в Казахстане и России, равно как и другие «нишевые» СМИ издательства: «Веста-М Здоровье» (с 2002 г., А4, 32 полосы, 60 тыс. экз.), «Меню от Весты-М» (с 2005 г., А4, 24 полосы, 36 тыс. экз.), «Веста-М Сканворды» (с 2001 г., А3, 8 полос, ежемесячный тираж – 30 тыс. экз.).

Журналы

По данным 2008 г. в Воронежской области было зарегистрировано свыше 110 журналов. Из них в Воронеже, по разным оценкам, работало до 50%. К началу 2009-го число действующих журналов резко сократилось.

«В третьем квартале 2008 года более-менее регулярно выходило около 15 изданий. Сейчас как минимум семь из них закрыты или приостановили выпуск», - говорит Рената Ахунова, издатель женского журнала «ШПИЛЬКА».

По мнению экспертов, дело не только в кризисе. В последние пару лет воронежские журналы исчезали не менее активно, чем открывались. Глянцевый бум, как и во многих городах, далеко не всегда давал качество адекватное количеству. По подсчетам делового журнала De Facto, за полтора года (до октября 2008-го) в Воронеже прекратили существование 12 изданий и еще пять стали давать сбои в периодичности выхода.

«Невостребованных журнальных форматов в городе нет. Есть вопрос управления изданием и целей его создания. Если оно рождается для того, чтобы показывать в разных ракурсах своего владельца – дело одно. Если развивается как бизнес – другое. И именно успешных бизнес-проектов в городе единицы», - считает Анна Черникова, главный редактор De Facto (журнал выходит с февраля 2006 г., А4, 84-110 стр., 3 тыс. экз.).

Основными проблемами появлявшихся локальных журналов в Воронеже назвали сложности с позиционированием и четким определением целевой аудитории. «Рекламных журналов в чистом виде стало значительно меньше, - комментирует недавние тенденции Рената Ахунова. - Все решили, что нужно делать ставку на редакционное содержание, но, к сожалению, качественный контент доступен далеко не всем. Поэтому возникали журналы непонятного содержания и без видимого ориентира».

Сегодня, с учетом ухода части изданий, можно говорить о количестве журналов, адекватном возможностям рекламного рынка города. Насыщенность отдельных сегментов – разная, но в целом – без конкурентной «спрессованности».

Значительно сократилось число lifestyle-изданий. По информации Елены Алехиной, генерального директора-главного редактора первого местного стилеобразующего журнала «Pulse Воронеж» (выходит ежемесячно с 2003 г., А4, 7 тыс. экз., в среднем 160 стр.), в последние месяцы закрылись шесть локальных проектов, в сегменте, не считая Pulse, остались только «сетевики» («Дорогое удовольствие», «Я покупаю»).

Деловой сектор представлен сетевыми журналами «The Chief – Черноземье», «Воронежский Бизнес-журнал», местными De Facto, ежемесячным изданием о малом и среднем бизнесе «ШЕФ» (Штандарт европейской фирмы), в ноябре 2008 г. вышел первый номер «People. Журнал для профессионалов» (целевая аудитория -топ-менеджеры и специалисты среднего звена компаний, А4, от 70 стр., 5 тыс. экз., распространение бесплатное). В настоящее время приостановлен выпуск издававшегося с 2005 г. ежемесячного делового журнала «Правильное решение».

«Журнальный рынок города в связи с кризисом претерпевает серьезные изменения, - комментирует Сергей Серин, главный редактор журнала «Правильное решение». - Если раньше в Воронеже издавалось около 50 различных изданий, из которых 10-12 были достаточно успешными в коммерческом отношении, то с 2009 года, на мой взгляд, останется не более четверти - наиболее сильных. В деловом сегменте картина, пожалуй, наиболее печальная - скорее всего, будут выходить два-три журнала, которые имеют возможность дотироваться (до кризиса было семь-восемь «живых» изданий)».

Начавшийся год принес изменения и в других сегментах. К примеру, в части СМИ для оптовых потребителей. Существующий с 2003 г. рекламно-информационный журнал «Региональный оптовик» (А4, 40-60 стр. два раза в месяц, 10-15 тыс. экз.) сменил название на «Производство и Сбыт». «Теперь в журнале нет оптовиков, производителей продуктов питания и товаров народного потребления. Постепенно мы вышли на более специализированных рекламодателей. Сейчас это крупные дилеры и производители промышленного оборудования, станков, стройматериалов, сырья», - пояснила Наталья Толдова, главный редактор журнала.

Обновил свое «имя» и журнал «Империя недвижимости» (с 2006 г, 128 стр., А4, 8 тыс. экз.). Сократив название до «ИН», он расширил тематику и зарегистрировался как федеральное СМИ. «Мы добавили ряд рубрик, которые фактически переводят издание в категорию деловой прессы», - говорит Юлия Сафонова, шеф-редактор «ИН». Новый контент, по ее словам, расширяет возможности журнала как рекламоносителя и отвечает потребностям читателей, проанализированным по результатам специального опроса.

Несмотря на изменения, абсолютное большинство материалов «ИН» по-прежнему посвящено теме недвижимости, журнал остается в соответствующей нише специального интереса. С января 2009 г. изменил название на «Парадный квартал» и первый в регионе специализированный журнал о недвижимости «Парадный подъезд» (с ноября 2004 г., до 120 стр., 5 тыс. экз.).

На выпуске различных специализированных журналов и каталогов сконцентрирована деятельность ряда воронежских издательств. К примеру:

- ООО «Агроинформ» выпускает рекламно-информационные журналы «Агромир Черноземья» (с 2003 г., А4, 60 стр., 27 тыс. экз., распространяется в 40 регионах России) и «Пищепром Черноземья» (с 2006 г., А4, 30 стр., 10 тыс. экз., распространяется в пяти областях Черноземья)

- В издательском портфеле ИД «Норма-Пресс» помимо воронежского выпуска газеты «Стройка и делового журнала «The Chief – Черноземье», каталоги «Строитель Воронежской области», «Промышленные предприятия Воронежской области», «Агропромышленный комплекс Воронежской области», «Воронеж. Мебель-интерьер», «Бизнес-помощник»

- Медиахолдинг «Люкс Free Time» с 2007 г. издает журналы бесплатного распространения (А5, 80-112 стр., 7 тыс. экз.) «Здоровье и фитнес» (рынок медицинских, beauty и фитнесс-услуг), «My Baby» (журнал для родителей), издание о ювелирных украшениях, часах и элитных аксессуарах Gold (выходит шесть раз в год)

- в активе ИД «Социум» деловой журнал «ШЕФ», газета объявлений «Работа для вас. ЦЧР», журнал об образовании «Куда пойти учиться. ЦЧР», журнал для владельцев дачных участков и приусадебных хозяйств «Черноземочка», издание для тех, кто обустраивает свой дом «Воронежский новосел» и единственный в городе издательский детский проект – журнал «Раскрась свой мир» (для читателей 5-10 лет).

Единственным назвали свой журнал и в редакции издания о спорте «АС» (прежнее название «Аллея спорта», выходит с 2006 г., ежемесячно, А4, от 72 стр. 10 тыс. экз., распространение: бесплатно). «АС – единственный спортивный журнал в городе, другие появлялись, но не выжили. Этот рынок для большинства рекламодателей специфичен, находить клиентов непросто. В марте 2007 года, сохраняя основное направление журнала, нам пришлось расширить сферу его интересов – добавили тематику развлечений, культурного туризма», - говорит Марина Корчагина, главный редактор «АС».

Несколько больше проектов представлено в нишах женских журналов для чтения и автомобильной прессы. В первом случае в Воронеже работают «ШПИЛЬКА» (с 2006 г., А4, от 144 стр., 10 раз в год, общий тираж на пять областей Центрального Черноземья - 22 тыс. экз., распространение: бесплатно, продажа, подписка) и LADY (с 2006 г., А4, 64 стр., 18,5 тыс. экз., распространение: продажа). Во втором – сетевой журнал «Авто – Черноземье» (с 2008 г., А4, 28 стр., 5 тыс. экз.), а также местные фотокаталог «АвтоМаг» (с 1997 г., А4, 80 стр., 7 тыс. экз.) и рекламно-информационный «Женщина и автомобиль» (с 2008 г. А5, 48 стр., 5 тыс. экз.).

Воронеж является городом, где расположены центральные офисы сетевых издательств. В частности, журнала «ШПИЛЬКА», который начал строить сеть в 2007 г. и сейчас ее география включает 25 городов.

В числе журналов, пришедших в Воронеж из других регионов, - «Я покупаю», «Выбирай», «Бизнес-Журнал», «Дорогое удовольствие», The Chief, «Теленеделя», «Вся недвижимость», «Вся стройка и ремонт» (выпуск двух последних временно прекращен).

Последние «сетевики» освоили город в 2008 году. Предполагать ближайшее появление новых не приходится. По мнению экспертов, воронежский журнальный рынок, несмотря на кризисную «чистку», остается заполненным, поделенным, и новым проектам (как сетевым, так и локальным) даже до сегодняшнего экономического коллапса понадобились бы долгие сроки окупаемости.

Светлана Салтанова

© 2009 "Экспедишн"

-

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.