НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

НОВОСТИ


04.03.2005    На рынке печатных СМИ Вологды возрастает конкуренция

Изменился состав учредителей издания, теперь это в единственном числе правительство области. Газета несколько изменила свое «лицо». Ушел с поста главного редактора много лет проработавший в этой должности Евгений Некрасов. . «Красный Север» начало «лихорадить» еще в конце прошлого года. Правительство области предложило редакции выбор: либо оно становится единственным учредителем газеты, либо прекращает прямое бюджетное финансирование. Не из зловредности, а потому, что таково требование нового федерального законодательства. Главный редактор Евгений Некрасов усмотрел во всем этом «козни» неких недоброжелателей и со страниц своей газеты пригрозил уйти в отставку. Некоторое время «Красный Север» издавался только за счет собственных средств, но в результате руководство пришло к выводу, что без бюджетного финансирования одному из старейших на Вологодчине периодических изданий просто не выжить. В итоге из состава учредителей были выведены несколько ООО, по слухам, принадлежавших самому Некрасову и близким к нему персонам, и «Красный Север» стал целиком государственным, в его судьбе начался новый этап.

Несмотря на то, что Евгению Викторовичу предложили возглавить обновленную газету, он, взяв паузу на раздумья, отказался. Вот как Некрасов объяснил свое решение в интервью газете «Русский Север»: «Под благовидным предлогом меня мягко оттеснили от вопросов, связанных со штатным расписанием и дальнейшей разработкой идеологии газеты. Например, новый дизайн газеты и ее периодичность со мной никто не согласовывал. Понимаю, что, если нет денег, нужно вводить изменения. Но не кавалерийским наскоком, а предварительно подготовить читателя, объяснить ему ситуацию. Меня ведь читатели знают десятилетия, и я не хочу, чтобы мои обязательства перед людьми были пустым звуком. Что это за главный редактор, которому все подготовят, а он только должен подписывать, не вникая?» Некрасов не исключил, что, после того как урегулирует все финансовые вопросы (правительству области направлена просьба о выделении бюджетных денег), он возглавит одно из бывших приложений «Красного Севера».

В областном правительстве это решение восприняли спокойно. Как сказал «Речи» заместитель губернатора Владимир Касьянов, учредитель не форсирует поиск нового главного редактора: «Любые реформы — явление болезненное. К чему бы ни привели нынешние, прежнего «Красного Севера» уже не будет. Пока не берусь сказать, хорошо это или плохо. Надо, чтобы все утряслось, чтобы коллектив наконец-то смог полноценно работать. А с кандидатурой нового главреда определимся позже».

Сейчас выпуском газеты руководит заместитель главного редактора Александр Торопов. «Красный Север» уже обновил логотип и стал выходить по четвергам в модном ныне формате таблоида. В просторечии он зовется «толстушкой». Большинство журналистов сохранили свои места. Упрощена система управления газетой. Тираж пока прежний — почти 25 тысяч экземпляров.

Между тем похоже, что на вологодском рынке печатных СМИ обострилась борьба за аудиторию. Медиа-группа «Премьер» начала издавать стотысячным тиражом рекламно-информационную газету «Газета ВО». Ее бесплатно разносят по почтовым ящикам горожан. Еще раньше в них появилась бесплатная «Вологодская неделя». Это издание со стажем. Но раньше в основном «работало» на районную аудиторию. Тираж «ВН» увеличен до 190 тысяч с расчетом именно на Вологду. Не жалея сил и средств, воюют за «своего» читателя и друг с другом издания, которые образовались из «раздвоившегося» по осени «Нашего региона». Сменилось руководство в газете «Вологодские новости», учредителем которой является администрация Вологды.

У всех этих телодвижений, как минимум, две причины. Первая — чисто экономическая. Рынок СМИ в Вологде перенасыщен. Бюджеты рекламодателей, наоборот, ограниченны. За теми, кто сумеет сохранить своего и переманить «чужого» читателя, будущее. Вторая причина — политическая. Несмотря на то, что прямые выборы губернаторов отменены, политтехнологам еще есть где порезвиться. Выросла цена (во всех смыслах этого слова) мест в Законодательном собрании. В отличие от Череповца в областном центре всегда идет жесткая, на грани фола, борьба за кресла в городской Думе. Ну и не за горами парламентские и президентские выборы. А в преддверии любых выборов цена печатного слова неизмеримо возрастает.
ГИПП - http://gipp.ru

ВЕРНУТЬСЯ К НОВОСТЯМ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.