НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

НОВОСТИ


04.07.2005    Газетчики считают, что УФПС чинит произвол

Теперь издателям газет придется заключать не один, а два договора. Один – на доставку газеты до почтового отделения, второй – на доставку непосредственно читателям. Кроме того, изменятся и тарифы на доставку. По этому поводу официальных комментариев в УФПС не дают - отвечают, что новые правила якобы пока не утверждены. Тем не менее, редакции газет в Кургане уже получили прайсы на услуги нашей почты. Цены в них, прямо скажем, довольно внушительные.

С центральных и областных изданий курганский филиал «Почты России» просит 97 копеек за первые 10 грамм и 50 – за все последующие. Для районных и городских – 63 и 33 коп. соответственно. К примеру, если газета из 24 страниц весит около 65 грамм, ее доставка будет обходиться в 4 рубля с копейками. Еще 3 рубля – это издержки производства. Так что менее 7 рублей в месяц доставка такая газета стоить никак не может. Учитывая низкую платежеспособность зауральцев, перспективы для газет вырисовываются не самые радужные.

Раскошелиться издателям придется и за попадание в каталог «Почта России» – включение стандартной позиции в региональную часть каталога Курганской области стоит 2242 рубля. Еще бы, ФГУП «Почта России» является монополистом в данной отрасли и потому может диктовать свои условия. Иного варианта газетчикам все равно не дано. И если издания покрупнее еще смогут «раскидать» свои издержки, то как быть районным газетам?

Впрочем, новый руководитель комитета по печати Денис Литовченко не склонен драматизировать ситуацию:

-УФПС в курсе тех проблем, которые имеются у наших районных газет. План подписки на следующий год выполнен пока лишь на 82%. Тем не менее, почта заинтересована в увеличении подписки не меньше нас, на 28 июня уже было выписано около 97 тысяч районок. Подписку на районные газеты решено продлить. Также мы думаем сейчас над совместными мерами по увеличению тиража подписных изданий. Кроме того, нельзя забывать, что редакциям районок пошли навстречу и снизили расценки за размещение в каталоге в 4 раза – до 500 рублей.

Итак, комментариев от УФПС нам получить не удалось. Журналисты давно знают, что это одна из самых закрытых структур региона. Из неофициальных источников нам стало известно, что общая подписка этим летом была ниже обычной. Тем не менее, говорят, что Зауралье продолжает оставаться в числе лидеров по количеству подписчиков среди других регионов. Вот только надолго ли?

Тенденция к уменьшению тиражей печатных изданий наблюдается повсеместно. Потеряли, как видно, россияне право называться самой читающей нацией, предпочитают новости по телевизору – оперативно и бесплатно. Следующий год в Зауралье будет безвыборным, а значит, интерес к газетам опять-таки снизится.

- Получается, что в розницу наша газета будет дешевле на 2 рубля, чем по подписке, - говорит главный редактор одного из распространяемых у нас еженедельников (открыто высказываться против монополиста, понятное дело, никто не хочет). – А еще и районные почтовики иногда ведут себя некорректно – захотят, берут на реализацию газету, захотят – нет… Какой тут рост подписки? Кстати, такая «избирательность» и в Кургане практикуется, некоторые особо угодные газеты берутся доставлять бесплатно… Я общаюсь с нашими коллегами из других регионов, у некоторых цены ниже наших в 2 раза. Это возмутительно.

Так что же получается - почтовики рубят сук, на котором сидят? На первый взгляд это именно так. Однако и в распространении печатных изданий в розницу у курганского УФПС тоже практически нет конкурентов. В других регионах на этот рынок вышли частники, в Кургане же, несмотря на то, что такие инициативы были, в том числе и у челябинцев, альтернативная сеть розничных точек так и не открылась. За рубежом, кстати, частные компании выполняют традиционные функции почтовых отделений – доставку писем и подписных изданий. У нас же таких смельчаков не находится. Тем более что предприимчивые люди считают этот бизнес безуспешным: полагают, что бумажные издания скоро вымрут, как мамонты. Еще бы, с такой ценой…

Источник: Регион-45

Корпункт.ru -

ВЕРНУТЬСЯ К НОВОСТЯМ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.